Чтобы помнили!

Чтобы помнили! 26.06.2023

Чтобы помнили!

В День памяти и скорби, 22 июня 1941 года, 82 года назад, фашистская Германия без объявления войны нарушила границы Советского Союза. Этот день у актива Мирнинской Ассамблеи народов РС(Я) начался с посещения стелы памяти на городском кладбище.

11.jpg

По предложению Александра Вакаря, председателя молдавского национально-культурного объединения, представители Ассамблеи народов, районного Совета депутатов, Союза воинов-интернационалистов и молодежи зажгли свечи у стелы с именами участников Великой Отечественной войны и возложили венок. Символично, что это были окопные свечи, которые заготавливают волонтеры корпуса «Золотые руки ангела» для наших солдат в зоне СВО. Свечи поставили также Герою Советского Союза Колбунову Владимиру Акимовичу, Герою Социалистического Труда Солдатову Льву Леонидовичу и Кулажину Николаю Федосовичу, возглавлявшему Совет ветеранов войны и труда.

6.jpg

Далее на площади 30-летия Победы состоялся митинг общественности, посвященный 82-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Почтить память погибших пришли школьники, студенты, сотрудники МЧС и полиции, работники муниципальных администраций и депутаты представительных органов. Перед собравшимися выступили и.о. главы администрации Мирнинского района Дмитрий Ширинский, первый заместитель главы города Мирный Николай Ноттосов, военный комиссар Юрий Чуба

2.JPG

Выступившая на акции памяти Гульсум Бейсембаева, председатель Мирнинской Ассамблеи народов РС(Я), пригласила всех присутствующих на открытие передвижной выставки-экспозиции «Победа – одна на всех!», посвященной вкладу союзных республик Советского Союза в Победу в Великой Отечественной войне. Выставка состоялась перед зданием Мирнинского театра.

Она является одним из мероприятий проекта «Мирный - сердце Ассамблеи народов», общественного движения Мирнинское отделение Ассамблеи народов РС(Я), которое получила на конкурсной основе городскую субсидию в 2022 году.

3.JPG

Как отметила автор проекта Гульсум Бейсембаева, идея передвижной экспозиции заключается в том, чтобы показать вклад всех советских республик в победу в Великой Отечественной войне. Сегодня искажаются факты, нас хотят повести не по тому пути, наша задача помнить о героической истории нашего государства. Советский народ, представители всех наций и народностей стояли единым фронтом в этой войне и положили на алтарь победы 27 млн жизней. Советские солдаты не делились по национальному признаку, а боролись вместе, самоотверженно и мужественно, чтобы в мае 1945 года в поверженном Берлине над рейхстагом взвилось красное знамя Победы!

afb60334-767a-4ca7-80ee-761b594f1c08.jpg

- Эту выставку мы организовали, - продолжила Гульсум Агзамовна, - чтобы люди помнили о бесценном вкладе союзных республик, а их на момент начала войны было 16. На каждом стенде цифры и факты. Обратите внимание на количество населения республик на начало войны и ее окончания. За этими сухими цифрами стоят людские потери, как на фронте, так и в глубоком тылу. А образцы самоотверженной преданности и любви к родине показывали не только солдаты на передовой. В каждом стенде отмечены факты, как трудились советские люди на фабриках и заводах, на колхозных полях, передавали личные сбережения, принимали осиротевших детей войны. Отдельный стенд было решено посвятить Тувинской Народной Республике. По решению Народного Хурала, суверенная Тува 22 июня 1941 года первой в мире объявила войну фашистской Германии.

1.jpg

           - Помнить и чтить память о том, какой ценой досталась советскому народу Победа в Великой Отечественной, - наш долг. Не позволить переписывать историю в угоду политических амбиций врагов России. Пока будет жить эта память, наш народ не сломить! И это очень важно в настоящий исторический момент, когда наша страна вновь противостоит силам зла, отстаивает свою независимость и суверенитет, - отметила Гульсум Бейсембаева.

            Справочно: выставка состоит из 18 стендов, это 16 республик СССР и Тувинская Народная Республика, один стенд рассказывает о самом проекте, где представлены общие данные по СССР. Автор и редактор проекта Гульсум Бейсембаева, к.с.н., член Союза журналистов России; составитель Ирина Бреус, член Союза журналистов России; менеджер проекта Екатерина Елбакова. Передвижная выставка будет передана Мирнинскому политехническому институту с условием, что учебные заведения Мирнинского района могут использовать ее при проведении тематических мероприятий.

 

 

                                                                                                                           Екатерина Елбакова


Возврат к списку