Ночь в музее: акция прошла успешно

Ночь в музее: акция прошла успешно 19.05.2023

Ночь в музее: акция прошла успешно

В Мирнинском районе «Ночь в музее» в 2016 году впервые организовали и провели сотрудники муниципального Краеведческого музея в Мирном. Дебют мероприятия прошел ярко, красочно и был тепло встречен горожанами. Успех акции дал начало новой традиции для нашего города.

WhatsApp Image 2023-05-22 at 14.19.27.jpeg

В этом году «Ночь в музее» прошел 19 мая, двери музея были открыты для посетителей с 15:00 до 21:00. В рамках акции для посетителей была подготовлена интересная программа. Творческий мастер-класс, в котором все желающие могли создать своими руками значок с изображением якутского оберега. 

WhatsApp Image 2023-05-23 at 16.04.00.jpeg

Члены клуба «Арчы» провели мастер-класс по старинным настольным якутским играм хабылык, хаамыска и тырыынка. Игры вызвали большой интерес у молодежи, которые признали данные игры очень азартными и захватывающими. Для маленьких гостей был организован «Аквагрим», которую провели ученицы художественного отделения Детской школы искусств города Мирного.

WhatsApp Image 2023-05-22 at 14.21.14 (1).jpeg

Посетителям была предоставлена возможность примерить якутские национальные костюмы и сфотографироваться с редкими экспонатами, ретро- предметами. Также были организованы различные тематические зоны и выставки.

WhatsApp Image 2023-05-23 at 16.03.51.jpeg

После зимнего перерыва открылся Этноцентр «Мир Олонхо в Мирном», который уютно расположился во внутреннем дворе и где под открытым небом стоят старинные жилища якутов - балаган и ураса. Этноцентр открылся два года назад, и все желающие могут познакомиться со старинным бытом, традициями и культурой народа саха.  

WhatsApp Image 2023-05-23 at 16.04.11.jpeg

Выражаем огромную благодарность Розалии Григорьевне Васильевой, руководителю клуба «Арчы» за демонстрацию обряда «алгыс» для студентов Мирнинского регионального технического колледжа. Также хочется выразить благодарность всем, кто поддержал акцию «Подари музею экспонат». С вашей помощью экспозиция музея становится еще содержательнее и интереснее.

WhatsApp Image 2023-05-22 at 14.19.47.jpeg

Как и в предыдущие годы, акция «Ночь в музее-2023» привлекла большое количество посетителей и прошла в теплой, дружественной обстановке. Надеемся, что прошедшее мероприятие подарило радость и массу положительных впечатлений гостям нашего музея. И до встречи в следующем году!

 

СПРАВКА. "Ночь в музее" - международная культурно-образовательная акция, приуроченная к Международному дню музеев, который отмечается ежегодно 18 мая. Основная цель акции - показать ресурс, возможности и потенциал музеев, привлечение новой аудитории. В этот день многие учреждения культуры готовят выставочно-экскурсионные программы. Посетители получают доступ к уникальным музейным фондам и экспонатам. Первая "Длинная ночь музеев" была организована в 1997 году в двенадцати музеях Берлина. В 1999 году похожие мероприятия организовало Министерство культуры и коммуникации Франции. Россия присоединилась к акции 20 апреля 2002 года - тогда Красноярский музейный центр впервые провел "Музейную ночь", которую посетили 5 тыс. человек. В 2006 году свою "Ночь музеев" провели города Санкт-Петербург и Казань. В 2007 году акция впервые прошла в Москве и Екатеринбурге. В 2015 году акция "Ночь музеев" получила федеральный статус и стала проводиться централизованно, при поддержке Министерства культуры России. К акции присоединились федеральные, ведомственные и частные музеи по всей стране.

 

 

 

                                                                                 Ведущий методист

                                                                                 Сардана Софронова


Возврат к списку