Госдума против вэйпов для детей

Госдума против вэйпов для детей 29.05.2023

Госдума против вэйпов для детей

Как сообщает "Российская газета", Госдума приняла закон о защите детей от вредного воздействия вейпов. Изменения затронут не только детей, но и взрослых - купить вредную продукцию им будет сложнее.

Поправки внесли более 400 депутатов, в том числе спикер Госдумы Вячеслав Володин.

- Отказаться надо от всех пагубных привычек, от всех пагубных. И в первую очередь, оградить от них женщин, - сказал председатель палаты в ходе пленарного заседания.

Он призвал депутатов "начать с себя". По словам Володина, в жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей, заявил спикер.

Итак, вводится полный запрет продажи несовершеннолетним этих вредных устройств - как с никотином, так и без него.

А совершеннолетние смогут приобрести вейпы только в стационарных розничных магазинах, где будет запрещена их открытая выкладка. Исключат продажу вейпов на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, с использованием автоматов, а также дистанционным способом (в интернете).

При продаже вейпов запрещается предоставление скидок на них, вводится табу на их рекламу.

Депутат Госдумы Владимир Сипягин  добавил, что закон очень актуален.

- Ведь, что такое вейп - это химия с табаком. И никто глубоко не изучал, какой вред наносит эта смесь организму детей, - сказал он. - От нее гибнут дети. Сколько таких историй было за это время? Много. Чтобы полностью исключить возможность употребления детьми вейпов, необходимо отслеживать места продаж, места, где дети стоят и курят, а также необходимо отслеживать интернет-продажу. И в этом случае будет результат.

Еще один народный избранник Анатолий Бифов тоже подчеркнул, что "мы должны защитить здоровье наших детей". 

- Два года назад мы принимали соответствующий закон, однако принятые ранее меры так и не решили проблемы, - отметил депутат. - Продажа никотиносодержащей продукции подросткам продолжилась. Торговля не остановилась, и дети все еще находят способы купить себе вейпы. Поэтому мы и запрещаем продажу.

 




Возврат к списку