Светлому предстоит большая работа

Светлому предстоит большая работа 26.05.2023

Светлому предстоит большая работа

Глава Мирнинского района, председатели контроль-счетной палаты и профсоюза «Профалмаз», специалисты администрации, муниципальных и федеральных структур на прошлой неделе работали в поселке Светлый. Такие рабочие выезды в поселения являются традиционными. Совещание началось в старом здании, где располагаются поселковый филиал Центра дополнительного образования и Детская школа искусств. Когда-то эти помещения удовлетворяли всем требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям, но теперь косметические ремонты не могут скрыть их удручающего состояния. Еще осенью Александр Басыров предлагал рассмотреть вопрос переезда в другое здание. Благо в сотне метров пустует бывшее управление строительства ГЭС, в котором можно провести капитальный ремонт. Переселить туда школу и Центр, а освободившиеся площади использовать на нужды поселка. Сейчас к этому вопросу вернулись, решив изыскать средства на разработку проекта.

- Когда-то это был самый молодой и благоустроенный населенный пункт нашего района, - напоминает глава района. – Нужно вернуть внимание нашим поселкам, - считает он.


Посещение светлинской библиотеки неизменно вызывает самые позитивные эмоции. Несколько лет назад она в рамках федерального проекта прошла реконструкцию и теперь является отличным примером синтеза классических и современных подходов. А рядом, в помещении старого универмага располагается Центр народного творчества ДК «Каскад», требующий серьезного ремонта, начиная с разбитой уличной витрины. Безусловно, термин «ремонт» является основой любой повестки таких выездных совещаний. Особенно если это касается социальных объектов. В детских садах, школах, больницах, спортивных объектах всегда есть потребность в ремонте. Детский сад «Теремок» ухоженный, теплый, с ботаническим садом и живым уголком. Александр Мироненко (АН ДОО «Алмазик») провел гостей по группам, рассказал об уже проведенных ремонтах. А вот над классом ПДД потекла крыша.

В школе изумительный спортзал, уличная спортивная площадка с тренажерами, хорошие классы «Точки роста». Но по информации Елены Мироновой (МРУО) и здесь есть «узкие места». Отдельное внимание поселковым дорогам. Глава района этот вопрос всегда держит «на памяти». В прошлом году районный бюджет помог с ремонтом улиц в поселке Чернышевский. И в этом году на эти цели туда направят серьезные средства. Более 30 миллионов рублей на ремонт дорог в текущем году получит и Светлый. Основные ресурсы поселку предусмотрены от районного бюджета и алмазной компании. Напрямую от АК «АЛРОСА» предусмотрено 15 млн рублей и чуть более 15 млн на асфальтирование внутрипоселенческих проездов направлены из бюджета Мирнинского района.

 В больнице Светлого Александр Басыров провел встречу с персоналом. По информации главврача МЦРБ Веры Тарасовой, врачей в этой больницы около 40% от потребного. Чуть лучше обстоит дело со средним и младшим персоналом. Многие хотели бы учиться в филиале Якутского медицинского колледжа, но для этого нужны места в общежитии. А еще медики считают необходимым добавить поселку сотрудников полиции, так как на некоторых вызовах без них работать сложно. Обсуждали в этот день и последствия восстановительных работ на сетях горячего и холодного водоснабжения, которые последовали после памятной февральской аварии. Отопительный сезон завершается и приходит время ликвидировать «времянки» и выявленные узкие места водоснабжения.


Завершилось выездное совещание в ДК «Каскад». В это время один из творческих коллективов репетировал номер к отчётному концерту, а вечером ожидался кинопоказ, восстановленный пару лет назад за счет федерального гранта. Конечно этот дом культуры уже серьезно устарел. Есть идея вновь привлечь ресурсы из федерального или республиканского бюджетов. Но для этого нужно типовой проект привязать к местности. А это тоже деньги и их нужно найти.

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку