Историю создают люди. Жительница Мирного является потомком революционера Порфирия Войнаральского

 Историю создают люди. Жительница Мирного является потомком революционера Порфирия Войнаральского 18.05.2023

Историю создают люди. Жительница Мирного является потомком революционера Порфирия Войнаральского

Краеведческий музей продолжает рубрику «Историю создают люди». В этой рубрике мы рассказываем о простых тружениках-энтузиастах, стоявших у истоков создания города Мирного.

Сегодня хочется рассказать удивительную семейную историю жительницы города Валентины Гаврильевны Шакировой, в девичестве Слепцовой. Родилась Валентина Гаврильевна в селе Синск Хангаласского улуса в 1949 году. В большой семье росло шестеро детей, три мальчика и три девочки. Отец Слепцов Гавриил Николаевич работал лесником. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года, он вернулся с войны лишь 1948 году. Мать Потапова Дарья Ефремова родилась в селе Синск. По материнской линии Валентина Гаврильевна является потомком семьи ямщиков из Калужской области, которые прибыли в Якутию в первой половине ХIХ века.

После окончания медицинского училища в 1971 году Валентина Гаврильевна по направлению приехала в Мирный. Устроилась работать в центральную аптеку, где проработала до 1999 года. В Мирном вышла замуж, с мужем прожили 49 лет, воспитали двоих детей, имеют троих внуков. Весной этого года Валентина Гаврильевна, посетив музей, увидела на стенде фотографию своего прадедушки и поделилась с сотрудниками музея интересной историей своей семьи.

Из рассказа Валентины Гаврильевны: «О своем предке Порфирии Ивановиче Войнаральском мы узнали после того, как в 1963 году в газете «Социалистическая Якутия» появилась заметка учительницы из города Якутска. В статье рассказывалось, что во время отдыха в Сочи на Черном море на пляже к ней подошла пожилая женщина, завязалась беседа. Узнав, что её собеседница приехала на отдых из Якутии, поделилась историей своей семьи.

Валентина Гаврильевна Шакирова.jpeg

Валентина Гаврильевна Шакирова

Она рассказала, что является дочерью революционера-народника Порфирия Ивановича Войнаральского и родилась она в Якутии. На эту заметку откликнулся мой дядя Слепцов Алексей Николаевич, который после окончания физико-математического отделения ЯГУ работал учителем в Синской средней школе Хангаласского улуса. Он связался с дочерью революционера Варварой Порфирьевной Войнаральской. А почему он откликнулся на эту заметку, потому что у него сохранились воспоминая, в которых его отец рассказывал ему о своем отце, ссыльном революционере Порфирии Ивановиче Войнаральском. Завязалась переписка с далекой родней, с музеями, архивами. Так узнали, что наш прадедушка родом из дворянской семьи.

       Порфирий Иванович Войнаральский родился 15 (28) августа 1844 году в селе Линовка Мокшанского уезда Пензенской губернии. Он сын состоятельных дворян: княгини В.М. Кугушевой, владевшей землями в Городищенском уезде, и надворного советника В.С. Ларионова. Брак родителей оформлен не был, и поэтому Порфирий был приписан к сословию не дворян, а мещан как воспитанник княгини.

Поскольку Порфирий был приписан к сословию мещан, его зачислили не в Дворянский институт (так называли среднее учебное заведение для состоятельных дворян), а в пензенскую гимназию, где учились дети разных сословий, в том числе и дворянского.

Порфирий Войнаральский обладал незаурядным умом, прилежно занимался по всем предметам и числился среди лучших учеников. Юный Порфирий был общительным, доброжелательным, пользовался уважением среди товарищей, всегда приходил на помощь. Характерными чертами его личности были непримиримость к несправедливости, смелость и умение отстоять и доказать свою правоту. В числе близких друзей Порфирия были Дмитрий Юрасов, Николай Ишутин, Максим Загибалов, Дмитрий Каракозов, Павел Федосеев – будущие активные революционеры-народники 60-х годов 19 века.

В 1860 году он успешно закончил пензенскую гимназию. Как один из лучших учеников Порфирий поступает в Московский университет на медицинский факультет без экзаменов. Одновременно с ним поступили в университет и его друзья по гимназии. Москва очень понравилась Порфирию и его друзьям. В свободное от занятий время они посещали театры и концерты, читали много книг русских и европейских писателей. Любили стихи, споры на дружеских вечеринках с песнями и танцами. Но при этом молодые люди внимательно следили за всем происходящим в стране и за рубежом. Особенно их волновало положение крестьян и фабричных рабочих. Они изучали статьи в демократических журналах «Советник», «Русское слово», которые передавались из рук в руки.

Наступил 1861 год и принес 19 февраля весть об «освобождении» крестьян от крепостной зависимости. А уже через месяц после опубликования манифеста о крестьянской реформе в 449 помещичьих имениях вспыхнули волнения крестьян, требовавших настоящей воли. Так, с конца 50-х сложилась, а с реформой 1861 года стала развиваться революционная ситуация в стране. Крестьянская реформа хотя и ликвидировала личную правовую зависимость крестьян от помещиков, но фактически была проведена в интересах помещиков и поставила крестьян на грань обнищания и разорения, ставя их опять в экономическую зависимость от тех же помещиков. Размах восстаний ширился, росло число участников. Росло и революционное движение. Вышли серии статей с обращением к различным слоям общества, в которых разоблачали реформы от 19 февраля. Началось распространение прокламаций, в которых содержался призыв к борьбе против самодержавия, требования передачи земли крестьянам и социалистического переустройства общества.

Активное участие в распространении прокламаций среди народных масс приняло студенчество. Возникло много революционных кружков учащейся молодежи, особенно в университетских городах – Петербурге, Москве, Казани, Киеве и других городах. Здесь были организованы нелегальные библиотеки, издания литографским способом запрещённой литературы.

Порфирий Иванович и его друзья внимательно следили за ходом реформы, горячо обсуждали каждый выходящий номер журнала «Современник», где Николай Чернышевский и его соратники разоблачали грабительский характер крестьянской реформы. Отзвуки крестьянских бунтов доходят до Московского университета. Прогрессивное студенчество реагирует на это положительно. Крестьянские бунты и студенческие волнения с первых дней отмены крепостного права грозились превратиться в широкое революционное движение. Студентов Московского университета, которые принимали участие против манифеста, немедленно арестовали. Среди арестованных в первой половине 1861 года был и Войнаральский Порфирий – студент первого курса.

6 февраля 1862 года Порфирий Войнаральский был выслал под надзор полиции в Глазов (Вятской губернии). Затем переведен в Усть-Сысольск, затем в Яренск, Вельск, Пинегу Архангельской губернии. В августе 1868 года ему было разрешено возвратиться из ссылки в имение своей матери. Год тюремного заключения и шесть лет ссылки, пребывание в различных местах поселения отложили отпечаток и в душе, и в сердце юноши: иной мир, иная обстановка и душевно и телесно закалили его. Находясь в ссылке, он размышлял о бесправном положении русского человека, миллионов людей в России и твердо решил направить все свои силы на беспощадную борьбу с самодержавием, как только сможет действовать.

Вернувшись из ссылки, Порфирий Войнаральский в Городищенском уезде Пензенской губернии был избран председателем съезда мировых судей. Но царский сенат счел Войнаральского неблагонадежным и не утвердил его мировым судьей.

В 1873-1874 гг. становится одним из главных руководителей «Хождения в народ». Хождение в народ — движение студенческой молодёжи и революционеров-народников с целью сближения с народом, его просвещения и революционной агитации среди крестьянских масс. Создавались кружки, где в основном занимались самообразованием. Вложив все свое немалое состояние, Войнаральский с соратниками открывают ремесленные мастерские, под прикрытием которых создавались типографии в Москве, Саратове. В типографии печаталась нелегальная литература и рассылалась по кружкам, члены которых занимались распространением.

В России начались повсеместные аресты революционеров. 21 июля 1874 года в селе Васильевка Ставропольского уезда был арестован и Порфирий Иванович. Арестованных поместили в Петропавловскую крепость, где они содержались в нечеловеческих условиях, практически замурованные в каменных мешках. Четыре года шло следствие и завершилось громким судебным процессом, названным дело «193-х революционеров». Войнаральский был приговорён к 10 годам каторги, потом последовала ссылка на поселение в якутский Верхоянск. Местом жительства назначили Якутский улус (волость), Бустахский наслег, в 25 верстах от Верхоянска.

Алексей Николаевич Слепцов - Войнаральский.jpeg

Алексей Николаевич Слепцов

В Якутии Порфирий Иванович быстро овладел якутским языком и стал своим человеком среди местных жителей. На жизнь ему выдавали маленькие казенные пособия в размере 15 рублей. Кроме этого, доход приносила неофициальная адвокатская практика среди местного населения. Они обращались к нему за помощью написать различные прошения к начальству. Затем ему пришлось заняться самой настоящей адвокатской практикой. Он даже вел дела в судебных инстанциях. На это начальство смотрело сквозь пальцы, так как грамотных и образованных людей, знающих якутский язык, не хватало. За свои услуги Войнаральский брал деньги только с состоятельных людей, чтобы иметь средства на жизнь, а бедным помогал бесплатно. Женился Порфирий Иванович на молодой якутке Февронье Леонтьевой-Гуляевой, помогавшей ему вести хозяйство. Это была девушка приятной внешности и хорошего характера. В этом браке родились четверо детей, две девочки и два мальчика. По некоторым данным, возможно и пятеро детей, точные данные до сих пор не установлены.

Со временем Порфирий Иванович добился перевода сначала в Верхоянск, а потом в Якутск. В Верхоянске пригодились и его медицинские знания, которые он успел получить на медицинском факультете Московского университета, а также путем самостоятельного чтения медицинских книг. Ему пришлось выполнять функции городского врача в течение двух лет.

        И в это же время Войнаральский решил реализовать дерзкую идею – доказать посредством опытных многолетних посадок возможность приполярного земледелия в Якутской области. Перебравшись в Якутск, он становится заведующим образцовой казенной сельскохозяйственной фермой. Многолетние опыты приносят положительные результаты. Он пишет ряд научных статей, выпускает альбом с рисунками препарированных растений в разные периоды их развития, собирает коллекции зерен. Опубликованные статьи вызывают большой интерес среди специалистов и в общей прессе. Научные труды Войнаральского легли в основу изучения и развития земледелия в Якутии.

В марте 1897 года он получает разрешение на возврат в Россию. Было решено, что Порфирий Иванович поедет в Красноярск первым, чтобы добыть денег для выезда жены и детей. Там он получает письмо с известием о том, что в Якутске эпидемия, жена и дети заболели. Следующая же телеграмма принесла печальное известие – умерла от эпидемии его жена. К счастью, дети смогли выжить. При помощи друзей политзаключенных Порфирий Иванович успевает вывезти из Якутии только двоих детей. Так, дочь Варвара оказалась в Сочи, в пансионате. Но здоровье самого Порфирия Ивановича было сильно подорвано долгими годами тюрьмы, каторжных работ и ссылки. Он скоропостижно скончался 17 (29) июля 1898 г. в г. Купянске Харьковской губернии, где и похоронен. Другие дети остались жить в Якутии. Сын Александр Порфирьевич Войнаральский был усыновлен Анной Софронтеевной Слепцовой, которая сменила ему имя, и он стал Николаем Яковлевичем Слепцовым.

Вот так из небольшой газетной заметки в середине ХХ века дети, внуки правнуки, праправнуки, живущие в далекой Якутии, узнали о своем происхождении. И смогли возродить и сохранить для потомков имя и память о своем великом предке, революционере-народнике, стороннике продвижения и развития земледелия на Севере. Прослеживание семейных корней через поколения может помочь человеку узнать о прошлом своей семьи и соприкоснуться с историей своей страны.

 

 Сардана Софронова, ведущий методист краеведческого музея


Возврат к списку