Приглашаем на выставку картин известного якутского художника Иннокентия Корякина «Дыхание родной земли»

Приглашаем на выставку картин известного якутского художника Иннокентия Корякина «Дыхание родной земли» 06.04.2023

Приглашаем на выставку картин известного якутского художника Иннокентия Корякина «Дыхание родной земли»

Районное управление культуры и картинная галерея им. Г.Р. Романовой Детской школы искусств г. Мирного с огромной радостью делятся новостью о предстоящей персональной выставке известного художника Республики Саха (Якутия) Иннокентия Корякина.

Несмотря на плотный график работы,  он принял наше приглашение приехать В г. Мирный со своими знаменитыми произведениями. Проведение персональной выставки стоит больших усилий не только для художника, но и для организаторов. Это сложная перевозка и доставка хрупких картин, требующих повышенных мер безопасности при транспортировке, и прибытие самого художника. Как правило, такого высокого уровня художник весьма занят различными проектами, творчеством, реализация которого подразумевает четкий план и организацию.

Иннокентий Корякин — потомственный художник-живописец, член Союза художников России, лауреат премии им. Валериана Васильева, отличник культуры РС (Я), родом из Мельжихсинского наслега Чурапчинского района республики.

Можно смело утверждать, что нет якутянина, который не знаком с работами Иннокентия Корякина, каждый находит в картинах что-то свое родное и знакомое. Зритель воспринимает мир глазами автора, получает позитивные эмоции и испытывает чувства радости, счастья и любви. На полотнах МЫ видим загадочную и богатую природу, сильных и терпеливых якутских лошадей, крепких и характерных коров, образы отца и матери и их милых детей. Любимая тема художника - это традиции и обычаи охоты в Якутии, возникшие с давних времен и заложенные в генах народа саха. Дух охоты Байанай благословляет всех якутских охотников, дарит удачу и везение. Сезоны охоты являются не только способом добычи пищи, но и возможностью единения с дикой природой вдали от суеты мирских дел.

Невозможно не отметить самое главное в композициях художника - тесную связь с предками и обогащение национальной культуры Якутии. Легенды и мифы, быт села, запах дымокура, обилие национальной утвари из дерева и бересты, любовь и дружба – это обыденная жизнь добрых персонажей картин, которые покорили сердца многих людей.

            Приглашаем всех жителей и гостей города в картинную галерею на долгожданную встречу с произведениями Иннокентия Корякина с 14 апреля по 6 мая.

 

                                                                                                          Наталия Степанова,

заведующая картинной галереей

им. Г.Р. Степановой ДШИ г. Мирного


Возврат к списку