II Межрегиональный открытый конкурс «Новые имена Якутии»: воспитанники ДШИ Мирного выступили достойно

II Межрегиональный открытый конкурс «Новые имена Якутии»: воспитанники ДШИ Мирного выступили достойно 03.04.2023

II Межрегиональный открытый конкурс «Новые имена Якутии»: воспитанники ДШИ Мирного выступили достойно

С  23 по 26 марта  в г. Якутске проходил II Межрегиональный открытый конкурс молодых исполнителей «Новые имена Якутии». Конкурс был организован на базе Высшей школы музыки РС(Я). В нем приняли участие  622  участника из 24-х населенных пунктов Якутии, включая воспитанников школы искусств г. Мирного.

Поездка воспитанников школы г. Мирного состоялась благодаря поддержке АК "АЛРОСА" и администрации Мирнинского района. 

Ректор Высшей школы музыки РС(Я) Надежда Зайкова подчеркнула богатую историю конкурса и обратила внимание на то, что он уже давно подтвердил свою высокую эффективность по поиску и поддержке музыкально одаренных детей в Якутии.

«Мы очень гордимся нашими талантами и считаем, что наша главная миссия заключается в поддержке их творческих усилий. Конкурс «Новые имена Якутии» за годы своего существования стал богатым на таланты, и мы будем продолжать предоставлять юным артистам и музыкантам возможность проявить себя, получить признание и стать настоящими звездами, - подчеркнула Надежда Михайловна. - Инициатива Высшей школы музыки по присвоению детским школам искусств статуса фирменных школ ВШМ позволит нам более тесно сотрудничать с детскими школами искусств, обмениваться опытом и знаниями в области музыкального образования и вместе работать над поиском талантливых детей. Мы уверены, что эта инициатива поможет нам обнаружить еще больше талантливых детей, которые смогут реализовать свой потенциал благодаря нашему совместному труду. Мы готовы к большой и продуктивной совместной работе в этом направлении и надеемся на успешное развитие наших отношений».

f655188e-d42b-41c3-89b0-a99018d4ad6a.jpg

 Председателями конкурсных жюри были подведены итоги конкурса в девяти номинациях: "Фортепиано", "Струнные инструменты", "Духовые и ударные инструменты", "Академическое пение", "Народные инструменты", "Учитель и ученик", "Традиционный фольклор", "Музыка для всех" и "Юный теоретик".

Учащиеся школы искусств г. Мирного выступали в номинациях: "Народные инструменты" и "Традиционный фольклор".

Номинация «Народные инструменты» - преподаватель Нелли Осуховская, концертмейстер Инга Бадмаева.

Лауреаты I степени:

- Бердашкинова Алиса (домра),

- Кайгородов Андрей (гитара),

- Уткин Михаил (гитара),

- Нимаева Майя (домра).

 72423cfe-ce88-49f9-a633-2fe0dfe2a8b8.jpg

Лауреат II степени:

- Любченко Макар (гитара).

 Номинация «Традиционный фольклор» - преподаватель Сардана Григорьева, концертмейстер Инга Бадмаева.

 

Лауреаты I степени:

- Ансамбль «Дьулусхан»,

 

лауреат III степени:

- Колесова Мария-Эвелина.


Поздравляем победителей конкурса, преподавателей и концертмейстеров с заслуженными результатами! Желаем дальнейших успехов и творческих достижений!

 

Нелли Осуховская

 


Возврат к списку