Качаем нефть и компетенции

Качаем нефть и компетенции 23.03.2023

Качаем нефть и компетенции

В Мирнинском политехническом институте (филиале) Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, вуза-партнера ПАО НК «Роснефть», в рамках системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие» специалисты «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» провели деловую игру для студентов базовой кафедры «Нефтегазовое дело». На ежегодной игре «ТЭК России» студенты качали нефть и компетенции.

Деловые командная игра была направлена на решение реальных производственных кейсов предприятия «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», а также на умение презентовать свои решения. Всего в игре приняли участие четыре команды по десять человек. По итогам игры победителем стала команда «Сила мысли», обыграв команды «Мозговой штурм», «OilMind» и «Уровень».

- Задания были не слишком сложные, но и не слишком легкие, - рассказывает капитан команды победившей команды Диана Голокова. – Каждый кейс был по-своему сложным для каждого из нас, но мы справились и заняли первое место. Мне больше всего понравилась наша презентация кейса, где мы выполняли расчет времени заполнения объема резервуаров. И на мой взгляд, мы это сделали лучше всех. Мне было очень интересно показать младшим курсам принцип работы расчетов эксплуатации скважины на примере Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. Эта тема является моей дипломной работой. Что касается экономики, она нам далась нелегко, но мы взяли на вооружение, чтобы улучшить знания в этой области.

EDKO4599.jpg

Работу участников деловой игры оценивали шесть экспертов «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» из разных направлений: по геологии и разработке, добыче и подготовке нефти и газа, проектной работе, промышленной безопасности и охране окружающей среды.

 - Студенты показали высокий уровень подготовки и компетенций в области нефтегазового дела, - отметил председатель жюри, главный специалист отдела супервайзинга ремонта скважин и скважинных технологий ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Иван Неделько. - Не все задачи, поставленные перед командами, удалось решить как говорится «с наскоку», но это говорит лишь о том, что у ребят есть потенциал в развитии. Было очень интересно погрузиться в атмосферу командной работы студентов, следить за ходом мысли в решении кейсов, подготовленных специалистами «Таас-Юрях Нефтегазодобычи». Все мы, члены жюри, переживали за каждую команду, при подведении итогов и подсчете баллов - была жаркая полемика, распределение приоритетов между командами. Это стало настоящим испытанием для судейского состава.

 В рамках «ТЭК России» молодые специалисты предприятия вручили лучшим студентам корпоративные стипендии за успехи в учебной и научно-исследовательской деятельности по итогам зимней сессии. В этот раз стипендии получили 8 студентов базовой кафедры «Нефтегазовое дело» МПТИ.

 - Программа компании «Роснефть» «Школа – вуз – предприятие» реализуется по всей стране, - сказала главный специалист по молодежной политике Светлана Кучеренко. - В каждом регионе складываются свои подходы к реализации программы с учетом требований предприятий и молодежи регионов. Мы особое внимание уделяем организации практической подготовки студентов в условиях, которые максимально приближены к реальному производственному процессу. Перед студентами ставим задачи как на работе: есть определенное время на решение конкретного вопроса, есть возможность общаться с коллегами и экспертами, изучать нормативные материалы, включая интернет-источники – всё как в жизни. Главное – представить корректное и эффективное решение вопроса. На мой взгляд, это главное отличие игры «ТЭК России» - студенты учатся решать задачи, не изолированно как на экзаменах, а используя все свои знания, имеющиеся ресурсы и возможности.

Пресс-служба ТЮНГД

 


Возврат к списку