В соответствие с законодательством

В соответствие с законодательством 15.03.2023

В соответствие с законодательством

Продолжается активная работа депутатских комиссий, готовящих вопросы к предстоящей сессии. 14 марта обсуждали вопросы  законодательства. Вел заседание комиссии заместитель председателя районного Совета Павел Шелехов. Депутатами рассмотрены 5 проектов решений предстоящей сессии. По вопросу внесения изменений и дополнений в Устав Мирнинского района информацию довела начальник контрольно-правового управления Людмила Маркова. Она отметила, что муниципальный правовой акт разработан в целях приведения Устава в соответствие с Федеральным законом  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Из системы избирательных комиссий исключаются избирательные комиссии муниципальных образований (ИКМО). Полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня с 1 января 2023 года возлагаются на территориальные и участковые комиссии. ТИК и УИК на территории муниципального образования осуществляет теперь функции ИКМО.
Они контролируют соблюдение избирательных прав граждан, организуют выборы органов МСУ, местные референдумы и реализуют другие мероприятия, связанные с выборным процессом. На Мирнинскую территориальную избирательную комиссию соответствующим постановлением ЦИК Якутии возложено исполнение в полном объеме полномочий по организации подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местного референдума в МО «Мирнинский район» РС (Я). Федеральный закон от 06.02.2023 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и отдельные законодательные акты РФ» ввел дополнительное основание для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа в течение шести месяцев подряд. Данные нововведения федерального законодательства и стали основой для внесения изменений и дополнений в Устав Мирнинского района. На этом же основании были подготовлены еще 2 проекта решения районного Совета. Одним вносятся изменения и дополнения в Положение о порядке материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов МСУ. Другим проектом признаются утратившими силу ранее принятые решения представительного органа. Все три подготовленных проекта решения согласованы комиссией для рассмотрения на сессии 22 марта.

На комиссии также прошло обсуждение двух проектов решений, подготовленных комитетом имущественных отношений. С информацией по их подготовке выступил председатель КИО Габит Муканов. Оба проекта касаются внесения изменений и дополнений в порядки, регламентирующие финансовую поддержку работников бюджетной сферы. Речь идет о частичной компенсации затрат по аренде жилья и предоставлении субсидии на оплату первоначального ипотечного взноса работникам учреждений здравоохранения и дошкольного образования. По итогам обсуждения этих вопросов Павел Шелехов предложил вернуться к ним с учетом получения заключений контрольного органа. При необходимости 20 марта будет проведено еще одно заседание комиссии. В работе депутатских комиссий принимали участие председатель контрольно-счетной палаты Елена Полякова и председатель Мирнинской ТИК Инна Кива.

Очередная сессия районного Совета депутатов №43 начнет свою работу 22 марта в 10.00.

 Гульсум Бейсембаева,
 руководитель Секретариата МРСД

Возврат к списку