Объемы добываемой РНГ в Мирнинском районе нефти растут

Объемы добываемой РНГ в Мирнинском районе нефти растут 15.03.2023

Объемы добываемой РНГ в Мирнинском районе нефти растут

Второй день коллегий недропользователей при главе Мирнинского района начался с доклада представителя АО «РНГ» Константина Коробкова. В подразделениях общества, действующих в алмазном крае, сегодня работают более 240 жителей Якутии. В прошлом году принято из населенных пунктов района 29 человек. В прошедшем году РНГ в Мирнинском районе добыто 1,26 млн тонн нефти. А общий объем уже составил 4 млн тонн с за весь период работ. В текущем году акционерное общество планирует добыть не менее 1,3 млн тонн. Более 4 млрд налогов за 2022 год перечислено в республиканские бюджеты, из них 195,4 млн рублей поступили в бюджет нашего района. Завершено строительство комплекса обратной закачки попутного газа, готовят комплекс к вводу в эксплуатацию. Часть газа используется для выработки электроэнергии для нужд собственного производства.

IMG_5154.JPG

          Обсуждая актуальные для района проблемы, участники коллегии подняли вопрос об эксплуатации местных дорог крупнотоннажным транспортом нефтяников. Константин Коробков отметил, что сейчас руководством РНГ обсуждаются варианты участия в ремонте участка трассы на Светлый. За акционерным обществом остаются обязательства и по асфальтированию дороги в Тас-Юряхе. Вопрос увязан с переносом на новое место асфальтового завода, занятого в работах на федеральной трассе «Вилюй». Нужно сократить плечо доставки так, чтобы асфальт не успевал остывать.

IMG_5185.JPG

          Александр Басыров отметил, что вопрос дорог для нас является одним из самых приоритетных. Как и трудоустройство местных трудовых ресурсов на предприятия углеводородной отрасли. Важно, чтобы наши специалисты имели высокую квалификацию, а это зависит не только от полученных в аудитории знаний. Представитель МРТК Клара Бурнашева сообщила, что в прошедшем году не было фактов трудоустройства студентов колледжа на предприятия этого акционерного общества. Нужно, чтобы и студенты МПТИ, как отметил его директор Александр Семенов, проходили достойную оплачиваемую практику на предприятиях РНГ. Глава района поручил администрации подключиться к проработке этого вопроса.
          Говорили на коллегии о вопросах экологической безопасности, рекультивации природных территорий, оказании помощи природному парку "Живые алмазы Якутии", взаимодействии с родовыми общинами. Завершая обсуждение, Александр Басыров предложил АО "РНГ" усилить свое участие в социальных проектах, направленных на создание комфортных условий проживания, с учетом софинансирования проектов из разных источников.

- Мы хотели бы, чтобы ваше акционерное общество приняло участие и в реализации проектов строительства в нашем районе новых полигонов ТБО, - отметил он.

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку