«Нам 20 лет!»: в картинной галерее откроется выставка картин Детской школы искусств Айхала

«Нам 20 лет!»: в картинной галерее откроется выставка картин Детской школы искусств Айхала 14.03.2023

«Нам 20 лет!»: в картинной галерее откроется выставка картин Детской школы искусств Айхала

Айхальская музыкальная школа была открыта на базе музыкальной студии в 1971 году. С тех пор прошло много лет, большой вклад в развитие школы внес каждый преподаватель, который трудился и развивал творческие способности у подрастающего поколения. Конечно же, со временем меняется коллектив и руководство, за опытными преподавателями эстафету принимают молодые и продолжают нести педагогическую деятельность. С 1995 года коллектив ДШИ возглавляет Елена Позднякова, под ее руководством плодотворно реализуются разные уровни дополнительного образования: общеразвивающие программы в области музыкального и изобразительного искусства, предпрофессиональные программы «Фортепиано», «Народные инструменты» и «Живопись».

Дмитриева Александра, 15 лет. САХА СИРЭ.jpg

Александра Дмитриева, 15 лет, "Саха сирэ"

Сегодня в Детской школе искусств работают девять преподавателей, из них три педагога в художественном отделении, три – фортепиано, два теоретика, один гитарист. Обучение проходят 170 юных воспитанников, в музыкальном отделении 55 учащихся, а в художественном занимаются 115 учащихся. Многие воспитанники являются победителями конкурсов и фестивалей школьного, районного, республиканского, всероссийского и международного уровней. За высокие результаты педагоги стали обладателями благодарственных писем, почетных грамот, знаков отличия от района и Республики Саха (Якутия).

Шевелева Полина, 14 лет. РОССИЯ.jpg

Полина Шевелева, 14 лет, "Россия"

В 2003 году при содействии главы поселка Василия Ефремова музыкальной школе отдали еще один класс под отделение изобразительного искусства. Первым его руководителем стала Светлана Ивченко.

В 2023 году исполняется 20 лет художественному отделению. В честь юбилейной даты 17 марта в картинной галерее им. Г.Р. Степановой Детской школы искусств г. Мирного в торжественной обстановке состоится открытие выставки произведений преподавателей и учащихся художественного отделения «Нам 20 лет!».

На выставке будут представлены более ста работ в разных жанрах живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Педагоги и обучающиеся из года в год совершенствуют свои умения и навыки в области изобразительного искусства и постепенно поднимаются все выше и выше по ступенькам своего творческого пути.

Щеглова Софья, 16 лет. НАЧАЛО.jpg

Софья Щеглова, 16 лет, "Начало"

Ни для кого не секрет, что выставка является определённым этапом для дальнейшего развития, а в данном случае мы можем наблюдать отправную точку целого дружного коллектива Детской школы искусств п. Айхал. Выставка имеет огромное образовательное значение, она демонстрирует работы юных художников  и преподавателей, выполненные в разных художественных техниках и материалах.

Выставка -  это особое пространство для размышления над творчеством, над проблемами, волнующими нас в нашей жизни. Это праздник для участников, их друзей и родных, для всех любящих искусство. Это прекрасная площадка для творческих встреч, проведения мастер-классов, круглых столов по обмену опытом. В день открытия выставки преподаватели проведут мастер-классы для всех желающих: Анастасия Чекина по росписи деревянной тарелки в технике «Городецкая цветочная композиция», а Селена Местникова научит создавать панно в технике «Стимпанк».

Приглашаем в картинную галерею всех ценителей изобразительного искусства с 17 марта по 8 апреля, каждая представленная работа, несомненно, найдет своего зрителя, подарит вдохновение и доброе настроение. 

           

                                                                      

Наталия Степанова, заведующая картинной галереей

им. Г.Р. Степановой МБУ ДО «ДШИ» г. Мирный


Возврат к списку