Брейк-данс: мастер-класс и итоги первенства

Брейк-данс: мастер-класс и итоги первенства 13.03.2023

Брейк-данс: мастер-класс и итоги первенства

11 марта во Дворце культуры «Алмаз» состоялся отборочный этап на республиканский чемпионат по брейк-дансу.

В Мирном, как известно, есть студия брейк-данса «В ритме улиц», которой руководит Денис Салахутдинов. Он и привел своих воспитанников, среди которых были и девочки.

Старший тренер сборной республики на Международных спортивных играх «Дети Азии» по брейк-дансу Петр Черкашин вместе с лидером брейк-движения Якутии Иваном Степановым провели для ребят мастер-класс, начав с разминки.

IMG_5901.JPG

А уже после обеда началось главное, ради чего и пришли воспитанники студии – сольные баттлы между участниками соревнований. Мероприятие посетили глава Мирнинского Александр Басыров, президент Союза танцевального спорта республики Людмила Николаева, заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Дьячковский, вице-президент Союза танцевального спорта Гульсум Бейсембаева, исполнительный директор Союза танцевального спорта Вячеслав Ефимов, который дал интервью представителям средств массовой информации.

бр2.JPG

Так, он сказал о том, что недавно сборная Якутии приняла участие в первенстве по брейк-дансу в Хабаровске, где выступила с хорошими результатами – есть чемпион и победитель в своих возрастных категориях.

- Брейк-данс, как направление, попал в Союз танцевального спорта Якутии только в декабре прошлого года, - отметил Вячеслав Ефимов. – Как известно, он включен в олимпийский вид спорта, Олимпиада пройдет в Париже в следующем году. У нас большие планы, ребята хотят в ближайшем будущем попасть в сборную страны. Как нам известно, у вас работает Денис Салахутдинов, хороший специалист, большой профессионал своего дела, которого ценят и в Якутске.

бр3.JPG

В 2024 году Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся в Якутске, поэтому уже сейчас формируются первый и второй составы брейкеров, которые будут защищать честь республики.


Зажигательные танцы, крики множества пришедших поболеть за своих детей родителей, бурные аплодисменты - атмосфера в зале была очень эмоциональная.

А итоги первенства таковы.

бр.JPG

Среди девочек первое место заняла Валерия Халилова (Лерок), на втором – Елизавета Николаенко (Гёрл).

В возрастной категории 7-9 лет среди мальчиков победителем стал Матвей Козлов (Гриф), на втором месте Олег Корепанов (Файл), на третьем – Виктор Хозеев (Змей).

Категория 10-13 лет: победитель Михаил Сарафанов (Микс), затем идут Аскар Сафиуллин (Килуа) и Леонид Сухарев (Дэнс).

брейк.jpg

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку