Мария Захарова стала победителем конкурса профессионального мастерства «Хамыйахтаах кытыйа»

Мария Захарова стала победителем конкурса профессионального мастерства «Хамыйахтаах кытыйа» 09.03.2023

Мария Захарова стала победителем конкурса профессионального мастерства «Хамыйахтаах кытыйа»

В рамках ХIII Республиканской выставки–ярмарки «Якутия мастеровая» с 4 по 6 марта в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского прошел конкурс профессионального мастерства «Хамыйахтаах кытыйа». В нем приняли десять участников из Сунтарского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Амгинского, Намского улусов. Мирнинский района представила Мария Захарова.

Цель конкурса — это приобщение навыкам изготовления национальной резьбы по дереву детей и молодежи, распространение опыта работы изготовителей комплектов национальной утвари, пропаганда изготовления комплектов национальной утвари и обмен опытом работы по резьбе из дерева.

Конкурс.jpeg

Конкурс проходил в два этапа. В первом этапе состоялся показательный конкурс на лучшее нанесение орнамента на чаши кытыйа и хамыйах. Участники на заранее заготовленных предметах произвели нанесение орнаментов ручным способом. На втором этапе произвели пропитку кытыйа, хамыйах, придали привлекательный эстетический вид своим изделиям.

Со своими наставниками приняли участие и двое детей. Баишев Айтал с отцом Баишевым Елисеем из села Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса, Амбросьев Эрчимэн со своими наставниками - семьей Ивановых: Саргыланой Моисеевной, мастером народного художественного промысла Республики Саха (Якутия), и Иваном Иннокентьевичем, народным мастером Республики Саха (Якутия). Они педагоги-наставники, обучающие детей резьбе по дереву.

По решению экспертного совета диплом третьей степени и сертификат на сумму 10 тысяч вручен Протопопову Дмитрию, студенту Якутского колледжа технологии и дизайна, Намский улус. Диплом второй степени и сертификат на сумму 15 тысяч рублей получил Иванов Иннокентий из с. Сунтар.

Мария.jpeg

Победителем конкурса признана наша землячка Захарова Мария. Ей вручен диплом первой степени и сертификат на сумму 20 тысяч рублей. От всего сердца мы поздравляем Марию с победой в конкурсе мастерства и желаем ей дальнейших успехов. 

Напомним, Мария Александровна является руководителем Автономной некоммерческой организации «Центр развития спорта и творчества «Дебют» г. Мирный. Она участница районных, республиканских конкурсов декоративно-прикладного творчества, лауреат многих республиканских конкурсов среди мастеров художественной резьбы по дереву.

Работы победителей конкурса профессионального мастерства «Хамыйахтаах кытыйа» пополнили фонд эталонных образцов Национального центра «Симэх».

 

Анна Семенова


Возврат к списку