Чернышевскому нужна комфортная среда

Чернышевскому нужна комфортная среда 09.03.2023

Чернышевскому нужна комфортная среда

В начале недели глава Мирнинского района работал в Чернышевском. В поселок приехала большая группа специалистов администрации, курирующих актуальные вопросы, руководители МРУО, МЦРБ, АН ДОО «Алмазик». Как раз с посещения детского сада «Василек» и начал свой обход Александр Басыров.

5.JPG  IMG_1455.JPG

Далее осмотрели местную больницу и школу, которой в этом году исполняется 60 лет. Все вакансии закрыты. Постоянно поступает современное оборудование. Недавно полностью обновили мебель. Кстати, эту школу когда-то закончил один из участников обхода председатель профсоюза «Профалмаз» Константин Дегтярёв. Он отметил, что школа после осмотра оставила приятное впечатление.
С медиками глава района встречается каждый свой приезд. У поселковой больницы отличное здание, но размеры его избыточны. Его нужно содержать, ремонтировать. Поэтому, постоянно идет обсуждение вариантов снижения затрат, использования части помещений и т.д.

IMG_1574.JPG

В местном доме культуры Александр Басыров встретился с ветеранским активом поселка. Они обратились в «Народный актив» с предложением создать досуговый центр для пенсионеров. Координатор движения разработал проект и представил его ветеранам и главе района. Александр Басыров заверил, что это начинание общественников район будет поддерживать. Осмотрев социальные объекты, пообщавшись с жителями, глава района провел в администрации поселка встречу с депутатами поссовета.

IMG_1747.JPG

И начал совещание Александр Басыров с благодарности чернышевцам за хорошую работу. Давая краткий обзор актуальным вопросам, он выделил самые сложные направления - это дорожное хозяйство, ЖКХ, поселковая больница и безнадзорные животные.

- Уже на мартовской сессии мы будем говорить о выделении средств районного бюджета на полноценный приют в Мирном, - сказал глава района. - С приютом поселения заключат соответствующий договор и надеюсь, что за несколько лет проблему с агрессивными собаками в поселениях мы решим.

По информации жителей поселка не менее острая проблема связана и с вывозом мусора. Региональный оператор МПЖХ с задачей справляется сложно. Изношена техника, огромные неплатежи за уже выполненные работы.

3.JPG  2.JPG

По данным главы района, сейчас экономисты просчитывают варианты существования предприятия, возможных его перспектив, варианты помощи. Просят чернышевцы помочь с заменой уличного освещения и навести порядок с тротуарами. Александр Басыров поручил своему заместителю Игорю Видману рассмотреть возможность разработки этих проектов. Говорили о переселении людей из аварийного жилья. Исчерпан маневренный фонд, да и имеющееся жилье построено в основном в 60-70 годы. При этом, много брошенного жилья. По информации Александра Басырова есть некоторые предложения, которые стоит взвесить и просчитать.

IMG_1736.JPG

Говорили о программах газификации, реализуемых в Мирнинском районе. О цене на «дачную» воду. Разговор получился предметный. Завершая беседу глава Мирнинского района отметил, что когда-то Чернышевский был одним из самых комфортных населённых пунктов алмазного края, и к этому статусу нам нужно обязательно вернуться.

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку