Наши гиревики не подкачали

Наши гиревики не подкачали 07.03.2023

В спорткомплексе «Модун» г.Якутска с 4 по 5 марта прошел чемпионат Республики Саха по гиревому спорту среди мужчин и женщин, а также среди ветеранов мужчин и женщин старше 40 лет. Чемпионат был приурочен памяти Иустина Кулачикова.

В чемпионате приняло участие более150 участников из 16 улусов и районов республики. Среди именитых спортсменов выступали мастер спорта России, призер чемпионатов мира и Европы Владимир Оленов, мастера спорта России, призеры кубка России Руслан Лугинов, Елена Иванова, новоиспеченный мастер спорта Иннокентий Чичигинаров, лауреат ассоциации «Сахаада-спорт» Егор Попов, а также сильнейшие ветераны нашей республики.

Мирнинский район представили два спортсмена: Ольга Таушанкова (п. Айхал) и Айнур Миннегалиев (п. Чернышевский). В личном зачёте среди мужчин Айнур занял первое место в весовой категории до 85 кг, набрав 134,5 подъёма в сумме двоеборья.

Ольга Таушанкова выступала в категории женщины-ветераны, выполнила норматив первого спортивного разряда, сделав 122 рывка гири весом 16 кг, по итогам двоеборья заняла 4 место.

Спортсмены Мирнинского района показали высокие результаты и вошли в сборную команду Республики Саха (Якутия): Ольга Таушанкова будет представлять нашу республику на Всероссийских соревнованиях среди ветеранов, а Айнур Миннегалиев в чемпионате Дальневосточного федерального округа по гиревому спорту.