Сагаалган и Шагаа на мирнинской земле

Сагаалган и Шагаа на мирнинской земле 06.03.2023

Сагаалган и Шагаа на мирнинской земле

Восточный Новый год - год синеватого зайца водной стихии сменил тигра в 12-летнем цикле. Для буддистов России наступил Белый месяц - праздник, который принято встречать особыми ритуалами и обрядами дома, в кругу семьи. Дату празднования Белого месяца ежегодно определяют ламы, в этом году начало Белого месяца выпало на 21 февраля.

         Новый год также встречают жители Тывы. Если в Бурятии праздник называется Сагаалган, то в Республике Тыва - это Шагаа.

мртк 14.jpg

По сложившейся традиции представители бурятской и тувинской общин Мирнинской Ассамблеи народов провели мероприятия по празднованию Белого месяца. 24 февраля в актовом зале МРТК прошел конкурс «Баатар и Дангина». Участие принимали дети всех национальностей в возрасте от 7 до 14 лет, владеющие бурятским или тувинским языками, либо располагающие знаниями об обычаях, традициях, культуре народов.

мртк 12.jpg

Конкурсанты декламировали стихи на бурятском языке, поразили зрителей национальными танцами и даже показали быт в бурятской юрте уменьшенного размера. Жюри конкурса определили победителей, места распределились следующим образом.

В старшей категории:

1 место - Доржиев Гулсан, 13 лет;

2 место - Маншеева Мэй-Ли, 11 лет.

 МРТК 1.jpegМРТК 2.jpeg

В младшей категории:

1 место - Истаева Юмжана, 8 лет;

2 место – Ендоновы Жанна и Чингис, 7 лет.

Победителям были вручены денежные сертификаты на 3000 и 2000 рублей.

 МРТК 3.jpegмртк 4.jpg

Далее всех зрителей и гостей праздника пригласили в спортивный зал, где прошли соревнования по национальным настольным играм: бурятская игра «Шагай наадан», тувинская игра «Кажык» и киргизская игра «Тогуз коргоол». Соревнования были организованы в рамках реализации проекта «Игры народов», ставшего победителем Фонда президентских грантов.

мртк 7.jpgмртк 8.jpg

Всего в них приняли участие более 70 человек. Перед каждой игрой организаторы рассказывали о ее правилах. По итогам судьи определили следующих победителей.

Шагай наадан (взрослые):

1 место - Бахутова Баярма;

2 место - Очиров Алдар;

3 место - Арьянова Арюна.

 мртк 9.jpg мртк 10.jpg

Кажык (взрослые):

1 место - Доржиева Наталья;

2 место - Таханова Серафима;

3 место - Бахутов Баярма.

 мртк 15.jpg

Тогуз коргоол (взрослые):

1 место - Хлебодарова Ирина;

2 место - Омушев Бакытбек;

3 место - Эрдынеева Вера.

 

Все участники получили дипломы и сертификаты, а победители отмечены памятными призами.

 - Как видим, национальные игры привлекают все больше участников не только среди членов Ассамблеи народов, но и среди школьников и студентов, - отметила председатель Мирнинской Ассамблеи народов Гульсум Бейсембаева. - И это не может не радовать. Люди получают новые знания, проникаются культурой и традициями соседних народов. А в конечном счете это способствует сближению многонационального населения нашего района, что является одной из главных наших целевых задач.

 Организаторы благодарят руководство Мирнинского регионального колледжа за содействие в проведении мероприятия. МРТК продолжает укреплять позиции одной из постоянных площадок реализации проектов Мирнинской Ассамблеи народов.

 

 

Екатерина Елбакова

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку