Приемная кампания в первый класс в этом году начнется 1 апреля

Приемная кампания в первый класс в этом году начнется 1 апреля 06.03.2023

Приемная кампания в первый класс в этом году начнется 1 апреля

В 2023 году прием заявлений в первые классы муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования «Мирнинский район» начнется с 1 апреля.

Прием детей в первый класс на 2023/2024 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля по 30 июня 2023 года. Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории.

Кто может подать заявление на первом этапе?

• Дети, имеющие преимущественное право приема: дети, в том числе усыновленные (удочеренные) или находящиеся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка;

• Дети, проживающие и имеющие регистрацию по месту проживания/пребывания на закреплённой территории.

 Узнать, к какой школе относится ваш дом, можно на официальном сайте школы и МКУ «МРУО» (ссылка - mruo.ru/priem_v_1_klass) или по тел. 8 (41136) 3 00 41.

 Подача заявлений в первый класс осуществляется при личном обращении в общеобразовательную организацию или электронно через Единый портал государственных и муниципальных услуг https://gosuslugi.ru.

 Родители (законные представители) будущих первоклассников могут заранее подготовить черновик заявления. На портале «Госуслуг» форма для подачи черновика заявления в 1 класс гражданам откроется с 20 марта 2023 года.

 Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте. Для этого родители (законные представители) обращаются с заявлением в МКУ «МРУО» со следующими документами:

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;

- согласие на обработку персональных данных;

- копия документа, подтверждающего отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья ребенка.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.        

 

 

Николай Данилов,

главный специалист

МКУ «МРУО»

 

 


Возврат к списку