История одного экспоната: советская музыкальная техника - электрофон, магнитофон, радиоприемники

История одного экспоната: советская музыкальная техника - электрофон, магнитофон, радиоприемники 21.02.2023

История одного экспоната: советская музыкальная техника - электрофон, магнитофон, радиоприемники

       Краеведческий музей продолжает проект «История одного экспоната». Он задуман как серия показов фондовых предметов нашего музея.

          В экспозиции «Назад в СССР» представлены уникальные вещи и символы того времени: предметы быта, значки, вымпелы, пластинки, музыкальная техника и многое другое, что выпущено в разные периоды ХХ века. Музыкальная советская техника представлена такими экспонатами как радиоприемники, электрофоны и магнитофоны.

           Сегодня мы расскажем об электрофоне «Юность-301». Это сетевой ламповый электрофон III-го класса, выпускался Ленинградским объединением «Спутник» и Ярославским радиозаводом с 1970 года. Электрофон собран в футляре чемоданного типа, в верхней части которого расположены громкоговорители, в нижней электропроигрывающее устройство и усилитель низкой частоты с блоком питания. Питание от сети, масса составляет не более 7 кг.

Из истории. Электрофон – по принятой в СССР терминологии – аппарат для воспроизведения звука с помощью грампластинок, имеющий в своем составе электропроигрывающее устройство (ЭПУ). В быту электрофон обычно называли «проигрывателем». До конца 1950-х годов в Советском Союзе устройства, аналогичные электрофону, назывались «Радиограммофонами».

Своим появлением электрофоны обязаны одной из первых систем звукового кино «Витафон». В 1957 году был выпущен первый советский электрофон, пригодный для воспроизведения объемного звука – «Юбилейный-Стерео», который являлся очень качественным. Всего в СССР производилось около 40 различных моделей электрофонов. В России их разработка и производство прекратились с распадом СССР, хотя небольшие партии из старого задела деталей выпускались до 1994 года. Популярность грампластинок, как носителя звука в 90-годы, сильно снизилась, и многие электрофоны были выброшены за ненадобностью или по причине поломки.

Юность301.jpg

Экспонаты советского времени, давно ушедшие в историю, представляют для посетителей неподдельный интерес, особенно у юных. По отзывам ветеранов, при виде таких предметов они мысленно возвращаются в молодость, и неудивительно, что люди пожилого возраста обычно подолгу стоят возле предметов советского периода. Мы, молодое поколение, сейчас смотрим на эти, можно сказать уже раритетные предметы, с удивлением, а ведь когда-то ими пользовались наши родители, бабушки и дедушки, они приносили радость и без них нельзя было обойтись.

Все экспонаты советского периода представлены в единственном числе и бережно хранятся сотрудниками музея.

Не все жители нашего района знают, что в краеведческом музее городе можно увидеть уникальные предметы советского периода, поэтому приглашаем всех. До новых встреч.

  

    Лариса Наумова, краеведческий музей

 


Возврат к списку