Банки не звонят клиентам по WhatsApp!

Банки не звонят клиентам по WhatsApp! 16.02.2023

Банки не звонят клиентам по WhatsApp!

Мошенники продолжают обзванивать жителей Мирнинского района через WhatsApp. На аватарке, как правило, - логотип известного банка.

         Так, 44-летнему жителю Светлого посредством мессенджера WhatsApp под видом специалиста банка позвонила неизвестная и сообщила, что третьи лица получили доступ к его личному кабинету и оформили кредит.

Звонящая предложила потерпевшему два варианта решения данной проблемы: срочно выехать за пределы республики и обратиться в головной офис финансовой организации, либо оформить онлайн-кредит, не выходя из дома.

В этот момент мужчина усомнился в словах лжеспециалиста. Тогда к диалогу подключился «сотрудник правоохранительных органов», который потребовал соблюдения полной секретности и следовать инструкциям «работника банка». Выбрав второй вариант, заявитель взял в кредит крупную сумму и несколькими транзакциями перечислил заемные средства на «безопасные счета». В итоге он лишился 1 130 000 рублей.

         Уважаемые граждане! Ни банки, ни правоохранительные органы не совершают подобные звонки, тем более посредством мессенджеров. Будьте осторожны и не отвечайте на незнакомые номера.

 

Пресс-служба ОМВД России по Мирнинскому району


Возврат к списку