«Свет творчества»: выставка воспитанников и преподавателей ДШИ Светлого и Чернышевского

 «Свет творчества»: выставка воспитанников и преподавателей ДШИ Светлого и Чернышевского 30.01.2023

«Свет творчества»: выставка воспитанников и преподавателей ДШИ Светлого и Чернышевского

В честь Дня Мирнинского района, Года педагога и наставника в картинной галерее им. Г.Р. Степановой Детской школы искусств г. Мирный 27 января открылась выставка изобразительного искусства «Свет творчества».

О том, кто такие наши участники, подсказывает название выставки: растут замечательные дети, которых обучают и воспитывают, и дают начальное дополнительное предпрофессиональное образование в области музыкального искусства и живописи.

Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала преподавателей, повышения социального престижа профессии. Соответствующий указ подписан 27 июня 2022 г. Президентом России Владимиром Путиным с целью признания особого статуса представителей профессии.

Мирнинский район гордится своими достижениями в спорте, образовании и искусстве. Для создания высокого имиджа района трудятся многие коллективы в городе и поселениях. Особое внимание руководства уделяется образовательным учреждениям. Основной состав школ состоит из талантливых и активных преподавателей, которые отдают свои глубокие знания, энергию и доброту детям. Каждая школа имеет своих наставников-педагогов – это опытные преподаватели, обладающие высокими профессиональными и нравственными качествами, знаниями в области методики преподавания и воспитания.

027D8159-EC67-47DE-8E12-FD84EC02AAF6.jpeg

Мы все знаем, что человек может остаться равнодушным к искусству, если с детства не формировали в нем духовный внутренний мир и не приобщали  к чувству прекрасного. Есть люди, которые даже не знают имена художников, не говоря об их работах и шедеврах, поэтому важно приобщить детей к изобразительному искусству в раннем возрасте, привить им любовь к творчеству. Исходя из этого, окружающие ребенка взрослые (родители и педагоги) должны объединить усилия для введения ребенка в мир искусства как можно раньше. Миссия детских школ искусств заключается в духовно-нравственном развитии учащихся средствами художественно-эстетического образования, создании условий для формирования творчески мыслящей, социально активной личности, способной к адаптации и самореализации в современном обществе, а также приобщения их к миру и национальной культуре наследия.

      027D8159-EC67-47DE-8E12-FD84EC02AAF6.jpeg     

Каждый педагог умеет проводить мероприятия по своему направлению, а у художников основной целью является выставочная деятельность, которая является отражением интересов ребенка и педагогического влияния. В работах учащихся, выполненных под руководством преподавателя, проявляется самобытность и индивидуальность юного художника. Выставочная деятельность усиливает интерес к творчеству, выявлению успехов, это поддержка одаренных детей и показ возможностей педагогов.

Под руководством директора Людмилы Андрейкиной в художественном отделении ДШИ п. Светлый занятия ведут молодые преподаватели Нюргуяна Яковлева и Мария Аммосова.

PHOTO-2023-01-27-19-45-52.jpg

            Директор ДШИ п. Чернышевский Людмила Бакулева представила перед зрителями работы преподавателя художественного отделения Ольги Демидовой, и также учащихся отделения. Ольга Николаевна педагог с большим опытом и много лет активно участвует во всех районных конкурсах и выставках.

В работах можно увидеть отражение национальной культуры, быта и особенности природы нашего алмазного края. Преподаватели и учащиеся с ответственностью подготовились к выставке и готовы принять самые теплые и добрые отзывы от зрителей до 17 февраля.

 

Наталия Степанова,

заведующая картинной галереей им. Г.Р. Степановой,

преподаватель художественного отделения ДШИ г. Мирный


Возврат к списку