60 лет верности искусству

60 лет верности искусству 12.12.2022

60 лет верности искусству

10 декабря в УТКЦ «Якутск» состоялся творческий вечер Детской школы искусств г. Мирный «Верность искусству», посвященный 60-летию этого учреждения.

В школе искусств вместе с филиалами обучаются около 800 учащихся. Из 52 преподавателей ДШИ 25 имеют высшую квалификационную категорию, 11 – первую. Многие педагоги награждены почетными знаками «Отличник культуры РС(Я)», почетными званиями «Заслуженный работник культуры РС(Я)», «Заслуженный работник культуры Мирнинского района». После получения профессии в ДШИ работают 11 ее выпускников.

В картинной галерее ДШИ имени Г.Р. Степановой регулярно проводятся   выставки учащихся, педагогов и мастеров народных промыслов, персональные выставки художников района и республики.

IMG_8320.JPG

Глава Мирнинского района Александр Басыров в своем выступлении отметил, что Детская школа искусств все эти годы была центром духовности алмазной столицы, без которой невозможно представить себе культурную жизнь Мирного.

- Здесь работают отличные педагоги, - подчеркнул он. - Они дарят ученикам знания и умения, частицу своей души. Ваши воспитанники завоевывают самые высокие награды на республиканском и российском уровнях. Сегодня школа является одной из самых сильных и известных в Республике Саха (Якутия). Мы гордимся вами, вашими воспитанниками и победами.

IMG_8454.JPG

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, Александр Басыров рассказал о планах строительства в Мирном нового здания ДШИ на 800 учащихся. Оно будет построено недалеко от площади 30-летия Победы. К проектным работам приступят уже в следующем году и в планах завершить стройку в 2025-м.

IMG_8495.JPG

Глава района вручил в этот день высокие награды преподавателям ДШИ. Нагрудным знаком «За вклад в развитие дополнительного образования детей» удостоены Нелли Осуховская и Ольга Свидерская. Отличниками культуры Республики Саха (Якутия) стали Инга Бадмаева, Лариса Усачева.

        Почетную грамоту министерства культуры республики получили Ирина Ефремова, а благодарность – Ирина Кондакова.

IMG_8465.JPG

Грамотой главы Мирнинского района награждены Ольга Дуко, Ирина Усадская, Татьяна Потанина, Ирина Месаутова, благодарность главы объявлена Марии Ивановой и Марии Костиной. Также благодарность главы была вручена учащимся ДШИ.

Председатель районного Совета Андрей Кузнецов наградил почетной грамотой районного Совета Зою Окорокову и Ангелину Глинскую.

IMG_8515.JPG

Мэр Мирного Алексей Тонких также в этот день вручил почетные грамоты и благодарственные письма.

Коллектив ДШИ поздравил от имени АЛРОСА с 60-летием заместитель генерального директора компании Алексей Дьячковский, директор ДШИ Инга Бадмаева.

Пришедшим на мероприятие вместе с музыкальными произведениями была представлена видеовыставка работ, выполненных учащимися художественного отделения. За 60 лет ДШИ окончили свыше трех тысяч выпускников. Приятным моментом для всех были видеопоздравления от них.

IMG_8282.JPG

На сцене УТКЦ выступили ансамбль хомусистов «Дьулусхан», хор младших и старших классов, трио гитаристов «Алмазный камертон», ансамбль скрипачей, вокальный ансамбль «Дебют», эстрадный ансамбль.

Свои номера показали и лауреат международных конкурса «Розовая чайка-2022» Дайаана Адарова, лауреат международных, всероссийских конкурсов Алиса Бердашкинова. Приехали и воспитанники филиалов ДШИ из Тас-Юряха и Алмазного.

IMG_8297.JPG

Более полувека Детская школа искусств является настоящим хранителем искусства, источником вдохновения, творчества, света и тепла не только для учащихся, но и для всех жителей алмазной столицы. Это место, где подрастающее поколение раскрывает свои таланты и познает прекрасное. И так будет на все времена.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

 

 

 


Возврат к списку