Впервые в Удачном соревновались олонхосуты

Впервые в Удачном соревновались олонхосуты 02.12.2022

Впервые в Удачном соревновались олонхосуты

В удачнинской библиотеке № 2 успешно прошел конкурс чтецов якутского героического эпоса Олонхо (пер. с якут. «То, что было»). Организаторы не случайно назвали его битвой олонхосутов. Перевоплотившись в образы древних героев и импровизируя, все участники выступили блестяще, покорив сердца зрителей и, что немаловажно, членов жюри.

 Эпические тексты звучали на якутском и русском языках, участники использовали такие приемы, как речитатив, пение. Каждая деталь в костюмах, атрибуты, грим передавали характеры героев.

 photo_2022-11-26_17-17-13.jpg

Перед присутствующими предстали богатыри Нюргун Боотур, «Пронзающий насквозь», наделенные множеством необыкновенных качеств – силой, умом, красотой; дочь и жена кузнеца – Куогалдьыма Куо и Уот Кындыалана; кровожадное чудовище Уот Усутаакы; коварная и хитрая ведьма Сарахана Куукэнньик; невеста богатыря Туйаарыма Куо – эпический женский идеал красоты и нравственной чистоты; сильная и отважная богатырка Кыыс Ньургун – верная и достойная спутница главного героя Олонхо и др. персонажи.

 Итоги конкурса подвело жюри (председатель: учитель якутского языка школы № 19 Оксана Иванова; члены: ведущий специалист по молодежной политике и культуре администрации города Наталья Пугачева, руководитель театральной студии «Браво» ЦДО Светлана Семененко, специалист ТО «Кристалл» Анна Шалопугина).

 photo_2022-11-26_17-17-04.jpg

Дипломом 1-й степени наградили Варвару Дудкину (10 лет) и Елизавету Бахтину.

Дипломом 2-й степени – Виктора Федорова (12 лет) и Валентину Федорову.

Дипломом 3-й степени – Андрея Федорова (8 лет) и Татьяну Готовцеву.

 Наталья Пугачева поблагодарила всех присутствующих за проявленную активность, за стремление к изучению и сохранению родного языка, истории и культуры якутского народа и вручила всем победителям замечательные призы от администрации города. Также каждый участник-ребенок получил в подарок мягкую игрушку.

 Приз зрительских симпатий выиграли Виктор Федоров (сертификат от ИП Айны Прибылых «Таба этэ») и Ольга Ощепкова (оберег от Зарины Поповой).

 photo_2022-11-26_17-17-17.jpg

Поощрительные подарки от спонсоров – участников якутского клуба «Кэскил» (Регины Платоновой, Ольги Ощепковой, Ульяны Кондратьевой, Зарины Поповой) – получили Маша Дудкина (10 лет), Юра Романов (8 лет), Елена Дудкина, Янжима Цыдендамбаева, Ольга Ощепкова, Юлия Веселова.

 Каждый выступивший герой эпоса получил сертификат участника городского мероприятия.

 Отрадно было наблюдать, как зрители: родители, бабушки активно поддерживали своих детей, а в семьях Дудкиных и Федоровых активность проявили мамы, выступив вместе с детьми, ведь такие моменты способствуют сплочению, когда появляются общие интересы и увлечения.

 Надеемся, все присутствующие с пользой провели субботний день в библиотеке. В оформлении помещения были представлены красочные картины учащихся Детской школы искусств г. Удачный (преподаватель Надежда Винокурова).

 Благодарим участников и спонсоров за яркое незабываемое событие!

 

Виктория Бадмаева, главный библиотекарь

библиотеки № 2 г. Удачный

Фото, видео: Светлана Семененко, Юлия Антоева

https://youtu.be/q2J9Uz-9wO0

https://vk.com/album-171262162_288754805


Возврат к списку