Команда Мирнинского района показала хорошие результаты в хабылыке и хаамыска

Команда Мирнинского района показала хорошие результаты в хабылыке и хаамыска 29.11.2022

Команда Мирнинского района показала хорошие результаты в хабылыке и хаамыска

25-27 ноября в с. Верхневилюйск были проведены республиканские соревнования по национальным настольным играм Якутии хабылык и хаамыска, посвященные памяти Дмитрия Яковлевича Федотова.

Впервые в данных соревнованиях, благодаря поддержке комитета по физической культуре и спорту администрации МО «Мирнинский район», приняла участие команда Мирнинского района, которая была представлена Марией Захаровой и Екатериной Азнагуловой. Тренирует команду Автономная некоммерческая организация «Центр развития спорта и творчества «Дебют».

Соревнования были организованы на высоком уровне, несмотря на мороз в минус 45 градусов и туман, в село приехали более 80 участников из 11-ти улусов республики.

378abf1e-d4b6-48cd-8494-c991c9062c20.jpg

Соревновались по четыре возрастные группы для мужчин и женщин. В первый день проходили соревнования по троеборью, где играли в три разновидности игры хаамыска: куерэгэй (жаворонок), сулус (звезда) и умсаах (нырок). Во второй день проходили соревнования по традиционным хабылык и хаамыска.

3708cdab-a2bb-4eca-a5d7-cc31d9e4d25c.jpg

По итогам соревнований Мария Захарова в своей группе завоевала первое место в троеборье и третье в хабылыке и хаамыска. Екатерина Азнагулова тоже показала неплохой результат для начинающего игрока, заняв 13 место из 18 участников. Необходимо учесть факт, что многие участники приехали на соревнование для выполнения нормативов КМС и МС по данным играм.

b3a6710e-230e-4bdb-9cb4-515f05d3f00d.jpg

Дополнительно в конце соревнований среди победителей был разыгран спецприз - телевизор от мастеров Верхневилюйского улуса, который выиграла наша Мария.

Можно отметить, что популяризация национальных игр Якутии хабылык и хаамыска отмечается по всей республике, и Мирнинский район не стал исключением. Хочется пожелать, чтобы команда продолжала принимать участие в республиканских соревнованиях, а количество игроков увеличивалось. «Дебют» ждет всех желающих на тренировки.

Евгения Артемова

 


Возврат к списку