«Верность искусству»: в галерее открылась выставка в честь 60-летия ДШИ

«Верность искусству»: в галерее открылась выставка в честь 60-летия ДШИ 28.11.2022

«Верность искусству»: в галерее открылась выставка в честь 60-летия ДШИ

В этом году Детская школа искусств г. Мирный отмечает 60-летие и началом юбилейных мероприятий стала выставка коллектива художественного отделения в картинной галерее имени Г.Р. Степановой.

25 ноября в торжественной обстановке открылась выставка «Верность искусству», включающая в себя 80 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного творчества. Сегодня в художественном отделении обучается более 350 учащихся, занятия ведут 12 преподавателей, благодаря которым художественное отделение зарекомендовало себя как школа с высоким уровнем обучения и творческим развитием учащихся, а также хорошей предпрофессиональной подготовкой и профессиональной ориентацией учащихся.

CD83A1B0-8239-4619-A914-285A12414BC5.jpeg

Ведь главные герои праздника – это преподаватели, работающие много лет, отдающие все силы и терпение своим ученикам. Участие в выставке преподавателя расценивается как его готовность и желание к повышению уровня своей предметной художественной специализации и росту профессионализма. На протяжение десятилетий такая активная позиция, самообучение приводят к самосовершенствованию и профессиональной реализации, приносят удовлетворение. Таких преподавателей называют «педагог-художник».

581778D2-0AE5-48B7-BF4A-41ADAAD93585.jpeg

Педагог-художник - это человек, в котором сочетаются и художник, создающий произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, и преподаватель, который готовит других к художественно-творческой деятельности. Именно они помогают детям освоить базовые навыки рисунка, разные его техники, учат разбираться в пропорциях, развивают цветовосприятие и художественный вкус. Учат самовыражению через рисунок и помогают детям правильно развиваться. Также умеют вселять в детей уверенность в своих силах, основанную на желании трудиться, узнавать и создавать новое.

AE711700-57D8-423B-A43E-B74A8359538E.jpeg

На выставке представлены работы разных лет, неповторимые пейзажи, где можно увидеть разные времена года, тематические натюрморты, придуманные романтические и философские образы мира и человека. Выставка будет примером для учеников, а для преподавателей это практика и мотивация для дальнейшего развития. Среди произведений педагогов представлены картины работников из административно-хозяйственной части.

49648E4C-870D-4759-8947-58191083E002.jpeg

Торжественную часть завершили поздравлением участников с юбилеем школы и открытием выставки, искренне пожелали гостям только положительных отзывов и ярких впечатлений от экспозиции. Все участники получили сертификаты участника и творческий настрой для продолжения деятельности в стенах родной школы. Каждая работа найдет своего зрителя, которому удастся прочувствовать и понять всё то, о чём рассказывают произведения.

Выставка будет работать по 12 декабря. 

 

Наталия Степанова, заведующая картинной галереей

им. Г.Р. Степановой МБУ ДО «ДШИ» г. Мирный

 


Возврат к списку