Мирнинская молодежь познакомилась с культурой и традициями Осетии

Мирнинская молодежь познакомилась с культурой и традициями Осетии 24.11.2022

Мирнинская молодежь познакомилась с культурой и традициями Осетии

Ежегодно каждое третье воскресенье ноября начинается осетинский национальный праздник Джеоргуба, посвященный Уастырджи.

«Уастырджи не является исторической личностью, имя Уастырджи и по сей день окружено ореолом недосягаемого почета и благоговейного обожания. Он представляется в воображении осетин всадником на белом коне, храбрым, симпатичным, добродушным, высоким, с белой бородой. Место его пребывания — небеса. Перед богом он заступается и за бедных, и за обиженных и просит у него всяких даров для них», - писал профессор Людвиг Чибиров.

Из всех праздников, которые отмечают осетины, этот наиболее значимый. Празднование Джеоргуба начинается с жертвоприношения. В воскресенье мужчины приносят в жертву быка или барана. В народе этот день так и называется — «день закалывания быка». Обычай сохранился до наших дней. И пока мужчины варят мясо, женщины приступают к приготовлению традиционных трех пирогов.

1.jpg

Пироги в Осетии — это не просто еда, они имеют сакральный смысл. Недаром в древности процесс замешивания теста проходил в молчании, обязательно с чистыми помыслами. Кроме того, женщина непременно повязывала на голову платок. Многие и сегодня не позволяют себе печь пироги с непокрытой головой. У национальных пирогов несколько начинок, но на Джеоргуба в каждом доме готовят пироги только с сыром — по-осетински они называются «уалибах».

Кроме известных далеко за пределами Осетии круглых в эти дни на столе бывают и три треугольных пирога, тоже с сыром, — артазыхон. Их подают так, чтобы получилась девятиконечная звезда. Это символ трех уровней мира.

2.jpg

В понедельник люди празднуют у себя дома. Собираются все члены семьи, старший произносит молитвы, просит у Уастырджи мира, благополучия и здоровья. Каждый участник застолья должен обязательно съесть кусочек пирога и мяса.

В городе Мирном осетинская община «Фарн» ведет свою работу с 2005 года и входит в состав Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я).

23 ноября в МПТИ (ф) СВФУ им. М.К. Аммосова прошла встреча под названием «Осетия - мой дом, земля родная!» председателя осетинской общины Зелимхана Кцоева с активистами студенческой организации «Альянс» МПТИ, Молодежной Ассамблеи народов (МРТК) и Детской Ассамблеи (ЦДО г. Мирный).

5.jpg

Зелимхан Кцоев познакомил молодежь с историей, традицией, культурой, достопримечательностями и известными людьми Осетии. Ребята узнали о самой высокой горе Казбек, о том, что высокое количество Героев Советского Союза (на душу населения) приходится на Осетию, а из небольшого поселения вышло четыре олимпийских чемпиона.

Активисты молодежи с неподдельным интересом задавали вопросы председателю общины «Фарн», например: «Как лучше добраться до Осетии, стоимость проезда?», «Существует ли сленг в осетинском языке?», «Почему идет разделение Южной и Северной Осетии?» и другие.

Надо отметить, что подобный формат встречи получился успешным благодаря оживленному диалогу с молодежью, где каждый желающий мог высказать свою точку зрения, задать вопрос. В заключении приятным моментом стало угощение в виде пирогов от осетинской общины.

Благодарим за сотрудничество и предоставление места для проведения встречи МПТИ (ф) СВФУ (в лице директора Александра Семенова, заместителя директора Ильтана Никифорова). Поздравляем членов осетинской общины «Фарн» с праздником Джеоргуба! Пусть Святой Уастырджи сопутствует вам, хранит и оберегает в жизни, ограждая от невзгод и несчастий.

 

Екатерина Елбакова

Фото Дьулустана Захарова

 

 

 


Возврат к списку