Современное оборудование не должно становиться экспонатом

Современное оборудование не должно становиться экспонатом  18.11.2022

Современное оборудование не должно становиться экспонатом

Всю первую половину недели в Мирнинском районе работал один из самых мобильных руководителей Якутии, вице-премьер республиканского правительства Ольга Балабкина. Как всегда, ее рабочий график был предельно насыщен встречами. В интервью журналистам местного радио она сообщила, что визит в том числе связан с двумя кадровыми вопросами. Ольга Валерьевна представила коллективу МЦРБ нового главного врача Веру Евстафьевну Тарасову и познакомилась с исполняющим обязанности директора Центра «Харысхал» Федором Валентиновичем Петровым. По ее информации, в республике это одна из самых лучших детских социальных служб и нужно сделать все необходимое, чтобы такой она и оставалась.

 А понедельник Ольга Балабкина начала с посещения местного отделения ЗАГС. Вместе с представителями муниципалитетов она осмотрела объект, побеседовала с руководителем. Нужно сказать, что этот объект очень давно не ремонтировался. А сейчас делать в нем ремонт можно только за счет республиканского бюджета. Чтобы определить весь спектр решаемых задач, вице-премьер предложила начинать с серьёзного экспертного обследования. И пригласила к участию в комиссионной работе специалистов муниципалитетов. Завершилась беседа в архиве актов гражданского состояния, где есть сведения о всех, кто родился в алмазном крае. Кстати, этот архив уже оцифрован. На кропотливую работу ушло два года… На встрече с медперсоналом Мирнинской ЦРБ Ольга Балабкина особо акцентировала внимание на специализации нового главного врача. Вера Евстафьевна профессиональный кардиолог и этой профессии отдала более 10 лет.

- Заболевания сердечно-сосудистой системы, сегодня одна из основных угроз общества, и она актуальна в Мирнинском районе, - считает вице-премьер.

При этом, новый главврач обладает серьезным управленческим опытом и очень хорошо себя показала в период противостояния пандемии COVID-19 именно как организатор медицинского производства.

 - Ваша больница оценивается сегодня как одна из самых лучших по оснащению, - сообщила медикам Ольга Валерьевна. – Но на этом останавливаться нельзя, нужно повышать само качество работы с населением, используя имеющееся у вас великолепное оборудование.

И сама Вера Тарасова, говоря с репортерами МК «Алмазный край» поделилась мнением, что работа больницы должна быть обязательно «пациентоориентированной».

Далее Ольга Балабкина ознакомилась с работой мирнинской поликлиники, побеседовала с врачами, проверила как действует электронная запись. Даже записалась на прием к врачу-терапевту. И удивилась, что ближайшее предложенное свободное время осталось только в понедельник…следующей недели. В МЦРБ она проверяла и ход капитальных ремонтов, которые проводятся в больницах в рамках национальных проектов. С интересом вице-премьер осмотрела учебное помещение где приобретают навыки слушатели местного отделения Якутского медицинского колледжа. Здесь готовят средний медицинский персонал в рамках действующей программы, призванной улучшить обеспечение больниц профессиональными кадрами.
При осмотре объектов здравоохранения Ольга Балабкина уделяла пристальное внимание знакомству с имеющимся новым оборудованием, которое предлагает широко использовать в рамках диспансеризации населения. Общаясь с медперсоналом, Ольга Валерьевна заметила, что кадровый дефицит в здравоохранении носит широкомасштабный характер и преодолеть его на какой-то отдельной территории, применяя доступный спектр льгот сложно. Большая часть мер лишь стабилизирует ситуацию. Следовательно, нужно использовать возможности удаленных технологий и уметь маневрировать профессиональными ресурсами. Ведь основная потребность населения лежит в плоскости «узких» специалистов…

IMG_4527.JPG

Самый широкий спектр медицинских вопросов обсуждался в эти дни. Зампред провела совещание о сотрудничестве в области здравоохранения алмазного края в рамках реализации соглашения правительства Якутии, администрации района и алмазной компании. А во второй половине дня Ольга Балабкина навестила Мирнинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, созданный когда-то по инициативе администрации района в поселке Чернышевский. Сегодня он действует в системе Минтруда РС (Я). Дом престарелых рассчитан на 50 человек. Сегодня в нем проживают более сорока пациентов из Мирнинского, Ленского и Верхневилюйского районов. Есть гости из Якутска.

- Говорю без лести - уход за мной хороший, - познакомившись с Ольгой Валерьевной заявила одна из постоялиц дома-интерната.

Ей в эти дни исполнилось 85 лет. Обсуждая условия проживания и содержания, вице-премьер отметила, что очень важно уделять внимание социализации этих людей. Им должно быть интересно находиться в учреждении.

IMG_4686.JPG

Знакомство с поселком продолжилось в местной больнице, где по инициативе главы населенного пункта в беседе приняли участие депутаты поссовета. Разговор получился содержательным, с обсуждением конкретных ситуаций. Следует отметить, что больница в Чернышевском занимает великолепное здание, два этажа которого сейчас не используются. Здесь работают хорошие врачи, есть отличное современное оборудование с возможностью передавать информацию в районную больницу в реальном времени. Действуют круглосуточный и дневной стационары, которые не пустуют. И в тоже время местная «скорая помощь» давно уже работает «в одного фельдшера». А значит круглосуточным - режим помощи быть не может.

- Вере Евстафьевне поручено в течении месяца решить эту задачу, - сообщала журналистам Ольга Балабкина.

А до подбора постоянной кандидатуры, фельдшер в поселок будет командирован…


Утром среды заместитель председателя правительства РС (Я) в администрации Мирнинского района провела прием граждан по личным вопросам. Посетителей было много, и Ольга Валерьевна изменила график своей работы, чтобы принять всех. Завершая визит она в коворкинг-центре Центральной библиотеки встретилась с активистами молодежных движений. Библиотека недавно вышла из длительного капитального ремонта. Ребята пояснили гостье, что пока не придумали каким должно стать это пространство для дискуссий. Но было видно, что все в нем чувствуют себя вполне комфортно. И час насыщенной беседы пролетел незаметно.

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку