В Мирнинском районе будет создан Координационный совет по развитию движения детей и молодежи

В Мирнинском районе будет создан Координационный совет по развитию движения детей и молодежи 18.11.2022

В Мирнинском районе будет создан Координационный совет по развитию движения детей и молодежи

18 ноября состоялось совещание по созданию в Мирнинском районе Координационного совета по развитию Российского движения детей и молодежи при главе района. В нем приняли участие представители местных органов власти, АК "АЛРОСА", учебных заведений, руководители бюджетных учреждений и другие.   

С докладом и презентацией об этом движении выступил председатель районного комитета молодежи Алексей Болотин. Он рассказал об истории создания этого движения, целях и задачах, структуре.

Так, участниками РДДиМ могут быть несовершеннолетние лица, обучающиеся по программе среднего, общего, профессионального и высшего образования, лица старше 18 лет с образованием не ниже среднего общего или профессионального и участвующие в воспитании и организации досуга детей молодежи. Наставниками движения могут быть родители и иные законные представители детей, участниками - юридические лица, цели и задачи которых совпадают с целями движения, за исключением политических партий, религиозных организаций и ТОС.

На территории республики утверждены состав Координационного регионального совета движения детей и молодежи, положение о совете.

- Российское движение детей и молодежи призвано объединить детей, а также школьников и студентов, всех, кто задействован в воспитании детей и молодёжи, - подчеркнул Алексей Болотин.

рд3.JPG

В настоящей момент оно только формируется на территории России, но призвано стать той структурой, которая объединяла бы воспитательную работу с подрастающим поколением.

И.о. главы администрации района Дмитрий Ширинский предложил всем участникам совещания ознакомиться со всеми документами, касающимися этого движения, и направить свои предложения. До конца этого года необходимо сформировать районный Координационный совет, определиться с кандидатурами, которые войдут в его состав.

IMG_4881.JPG

Далее началась череда награждений. По результатам районных конкурсов десять добровольческих объединений, военно-патриотических и военно-спортивных клубов общеобразовательных организаций получили дипломы победителей с правом получения субсидии. Например, ВПК «Честь имею» школы №5 п. Айхал награжден сертификатом на сумму 141 695 рублей; ВПК «Русские витязи» школы №7 г. Мирный - сертификатом на сумму 112 800 рублей; юнармейский отряд «Гвардия» школы №4 п. Алмазный - 92 572 рубля. Всего же из районного бюджета было выделено на субсидии около 650 тысяч рублей.

IMG_4923.JPG

Также были вручены благодарности районного комитета молодежи всем, кто внес личный вклад в реализацию молодёжной политики Мирнинского района.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку