Мирнинские хапсагаисты выступили на республиканском турнире

Мирнинские хапсагаисты выступили на республиканском турнире 15.11.2022

12-13 ноября в Якутске прошёл XVII Республиканский турнир по борьбе хапсагай на призы братьев Ноговицыных.

Турнир собрал 305 сильнейших борцов республики, Мирнинский район представили 12 участников.

В весовой категории до 65 кг мастер спорта РС(Я) Никифоров Андриан занял пятое место из 84 участников, он провёл восемь схваток, в трёх из которых одолел лидеров этой весовой категории.

В весовой категории до 75 кг, где было самое наибольшее число участников – 93, наш район представили четыре борца. Самыми результативными оказались кандидаты в мастера спорта по вольной борьбе Андреев Ньургун и Данилов Алексей.
Если Алексей финишировал в восьмерке лучших, то Андреев Ньургун дошёл до финала, где, к сожалению, проиграл и стал серебряным призёром турнира.

В весовой категории до 85 кг, где приняло участие 48 борцов, Мирнинский район представили четыре спортсмена. В десятке лучших оказались мастер спорта РФ и РС(Я) Ларион Андреев и Саскылан Данилов.

В весовой категории до 95 кг (17 участников) боролся Аронов Евгений. В самой тяжёлой весовой категории - свыше 95 кг - выиграв все свои схватки, чемпионом стал Аронов Андрей.
По традиции состоялись абсолютные первенства до 75 кг и свыше 75 кг. До 75 кг Данилов Алексей из 34 участников, пройдя многих сильных борцов, вышел в финал, где в равной борьбе уступил спортсмену из Кобяйского улуса. За второе место в абсолютной категории до 75 кг Алексея наградили сертификатом на приобретение гладкоствольного ружья.