Началась знаменитая подледная рыбалка на карася - «мунха»

Началась знаменитая подледная рыбалка на карася -  «мунха» 13.11.2022

Началась знаменитая подледная рыбалка на карася - «мунха»

На эту рыбалку собираются почти всей деревней, так и случилось 12 ноября в с. Тас-Юрях, приехали даже из Мирного. Рыбалка проходила на озере Чачаланда. «Мунха» в переводе на русский язык означает — невод.

 Традиционно всем руководит один из самых опытных стариков, который знает, где и как лучше проводить невод, который хорошо знает озеро, руководит всем процессом, так как требуется слаженная работа всех рыбаков. Перед началом обязательно «кормят» огонь, задабривая «Байаная» — духа и хозяина леса, покровителя охотников и рыбаков. Во время рыбалки нельзя громко кричать, шумно радоваться (а то Дух озера обидится)...

 Главная неприятность — если кто-то нечаянно упустит из рук пешню и утопит ее в проруби, тогда точно не жди удачи. Но если во время лова прилетит ворон — один или стая, — это к доброму улову. Улов может исчисляться от десяти до ста и более мешков отборного карася, но и при очень большой удаче не принято слишком громко радоваться, чтобы Байанай не рассердился.


После завершения весь улов принято делить на всех, кто присутствовал на мунхе. Таким образом, и старикам, и детям, достается поровну со всеми участниками. Мунха — невероятное зрелище. Мало кто выловит тонну рыбы, да еще и поделит улов поровну.

Жители с. Таас-Юрях
Фото Василия Сыроватского

Возврат к списку