Роль первого президента Якутии Михаила Николаева в системе образования

Роль первого президента Якутии Михаила Николаева в системе образования 10.11.2022

Роль первого президента Якутии Михаила Николаева в системе образования

Убежден, наша республика вырастит своих Ломоносовых,

Ньютонов, Менделеевых, Курчатовых и Королевых в XXI веке.

М.Е. Николаев

С именем первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева связаны положительные перемены в Республике Саха (Якутия). Михаил Ефимович начал свою трудовую деятельность в 50-60-х годах прошлого века, когда в Якутии принцип подбора руководящих кадров был жестким. Он стал первым секретарем райкома партии, а затем заместителем председателя Совета Министров республики. Проработал он в этой должности неполных четыре года и снова новое назначение – министр сельского хозяйства Якутии.

По инициативе министра сельского хозяйства республики и благодаря его настойчивости, принципиальности стали решаться трудные вопросы социального благоустройства жизни животноводов, коневодов, всемерной помощи учреждениям образования, здравоохранения, слабо защищенным слоям сельских тружеников, прежде всего молодым работникам. Министр установил связи с учеными, деятелями литературы и искусства.

В декабре 1989 года Михаила Ефимовича избирают Председателем Президиума Верховного Совета ЯАССР. Несколько месяцев спустя состоялись выборы в Верховные Советы РСФСР и Якутской АССР нового созыва, на которых он, получив доверие избирателей, стал депутатом высших органов власти России и Якутии. С этого момента Михаил Николаев стал видным государственным деятелем страны.

20 декабря 1991 года он избран первым президентом Якутии. В своем первом выступлении в качестве президента Михаил Николаев образно сказал о долге высшего должностного лица республики: «Президент – не чудесный талисман и не всемогущий всевышний. Он прежде всего человек, гражданин, облеченный огромной ответственностью за судьбу республики и ее народа».

Первым указом президента были определены первоочередные меры по совершенствованию здравоохранения Республики Саха (Якутия). За ним последовали указы «О мерах социальной защиты семьи, охраны материнства и детства», «О мерах по развитию образования», «О мерах по развитию науки и высшей школы в Республике Саха (Якутия)», «Об оказании помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». Даже краткий перечень названий указов, подписанных за первые полгода, свидетельствует о том, что президент республики заботу о людях, о подрастающем поколении поставил в ранг государственной политики.

Михаил Ефимович в своих высказываниях и статьях неоднократно ссылался на одного из первых ученых из народа саха Г.В. Ксенофонтова, который говорил: «Чем образованнее народ, тем он лучше живет». И после укрепления экономики Михаил Ефимович поставил следующую задачу – превращение Якутии в один из высокообразованных регионов России. Он видел в развитии образования мост в благополучное будущее.

Реализацию идеи о придании образованию общенационального приоритета Михаил Ефимович начал с совершенствования работы общеобразовательной школы, повышения квалификации и мастерства педагогов, с поддержки учителей-новаторов. За короткое время была создана целая сеть экспериментальных площадок – авторские школы, гимназии, президентские школы.

Михаил Ефимович немалый вклад внес в развитие Мирнинского района в целом, но образование стало одним из основных направлений развития.

 Указом Президента Республики Саха (Якутия) №1677 от 31 декабря 2001 года среднюю школу-лицей и среднюю школу №12 с углубленным изучением иностранных языков включили в сеть президентских школ в целях создания реального многообразия в образовательной среде, удовлетворения образовательных потребностей населения в качественном дифференцированном образовании.

Педагогическое сообщество алмазного края чтит неоценимый вклад первого президента в развитие образования района. Обучающиеся каждый год участвуют в конкурсе на получение стипендии «Знанием – победишь», которая носит имя первого Президента Республики Саха (Якутия), начиная с 2002 года.

Михаил Ефимович является также инициатором таких республиканских проектов, как «Музыка для всех» (с 2013 года) и «Рисуем все», которые также ежегодно реализуются на базе мирнинских школ.

14 ноября 2022 года в рамках проекта «Разговоры о важном» (реализуется с 5 сентября 2022 года) в школах района пройдут классные часы, посвященные великому, выдающемуся человеку, творцу истории Якутии – Михаилу Ефимовичу Николаеву.

На базе районных библиотек организованы тематические выставки книг, написанных первым президентом Якутии, творческие встречи.

Мирнинцы гордятся его свершениями, с уважением относятся к его инициативам и поддерживают их, прислушиваются к его мнению.

В преддверии 85-летнего юбилея Михаила Ефимовича Николаева хочется пожелать ему добра, здоровья, семейного благополучия! Мы убеждены, что ученые, известные общественные деятели, искусствоведы и литераторы уже растут в алмазном крае.

 

Любовь Кириченко,

управление образования

 

 

 


Возврат к списку