С 1 января 2023 года будет единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет

С 1 января 2023 года будет единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет  09.11.2022

С 1 января 2023 года будет единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет

Владимир Путин заявил о запуске с 1 января 2023 года единого пособия для семей с детьми от рождения до 17 лет.

Президент поручил отладить механизмы начисления и выплат универсального пособия.

«Нужно сделать так, чтобы всё работало, как положено. Внимательно отслеживать, как это решение будет реализовываться на практике», — подчеркнул Путин.

С 2023 года на единую выплату в стране будет расходоваться порядка 1,6 трлн рублей в год. Универсальное пособие объединит в себе выплаты для беременных женщин, вставших на учет до 12 недель, по уходу за ребенком до 1,5 лет, на первого ребенка до 3 лет, на третьего и последующего ребенка до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет и на детей от 8 до 17 лет.

При его назначении будет учитываться среднедушевой доход семьи — он должен быть не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. А в расчет войдут доходы членов семьи за 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу до месяца обращения.

Также будет проводиться комплексная оценка нуждаемости: наличие имущества и объективные причины отсутствия дохода. Размер пособия будет составлять 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума. Где 50% – базовый размер, если среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума, 75% – повышенный размер, если с учетом базового пособия среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума и 100% – максимальный размер, если с учетом повышенного пособия среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума.

При этом, если универсальное пособие семье не будет назначено, то ранее назначенные выплаты не уменьшаются и не отменяются. А если оно одобрено, то прежняя выплата в меньшем размере прекратится.



Возврат к списку