Приют «Верный друг»: настоящий дом для собак

Приют «Верный друг»: настоящий дом для собак 07.11.2022

Приют «Верный друг»: настоящий дом для собак

Некоммерческая общественная организация «Приют для бездомных животных «Верный друг» п. Айхал (ПБЖ «Верный друг») была одним из получателей субсидии из бюджета МО «Мирнинский район».

Она зарегистрирована 10 апреля 2017 года волонтерами. Основной целью организации является ограничение численности бездомных животных гуманным способом.

1.jpg

Основными задачами организации являются в том числе вакцинация, стерилизация и кастрация, поиск хозяев для каждой собаки, информационно-воспитательная работа по вопросу гуманного обращения с животными.

Иванова.jpg

Учредитель ОО "ПБЖ" Татьяна Иванова

Силами волонтеров восстановлено выданное приюту старое деревянное здание площадью 125 кв. м. На прилегающей территории установлены 12 вольеров с площадками для выгула собак, а также 20 будок, септик и два контейнера. В поселке силами волонтеров приюта и при содействии Айхальского ГОКа, администрации Айхала оборудована площадка для выгула и дрессировки собак.

3.jpg

За весь период работы в приюте размещено 160 собак, на сегодняшний день в там проживает 51 собака. Все они вакцинированы, им проведена стерилизация и кастрация.

За истекший период отданы в семьи 109 собак, в т.ч. 36 питомцев живут в странах Европы.

8.jpg

- Мы проводим большую просветительскую работу среди населения по вопросам взаимоотношения человека и животных, - рассказывает учредитель ОО ПБЖ «Верный друг» Татьяна Иванова.Читаем лекции в школах, проводим уроки добра, вовлекаем подростков от 14 лет и старше в волонтерскую деятельность. Также занимаемся организацией конкурсов и презентаций, проводим субботники на территории приюта.

5.jpg

Основными источниками финансирования ПБЖ являлись денежные средства, полученные по выигранным грантам, конкурсам и субсидиям. За пять лет приют одержал победу в 15-ти конкурсах и получал субсидии из местного бюджета, а также районного, республиканского и федерального.  

11.jpg   

Особо следует выделить субсидии, полученные из бюджета МО «Мирнинский район». Так, в рамках конкурса «Активный гражданин» было приобретено и установлено оборудование для площадки выгула и дрессировки животных. Площадка передана в муниципальную собственность, и жители поселка теперь могут заниматься со своими питомцами. Также за счет субсидий закупались 12 утепленных вольеров с будками, переноски для перевозки животных, печь, жидкотопливный котел и др., здание оборудовано системами водоснабжения и подключено отопление.

13.jpg

- Наш приют является уникальным и единственным в республике, где собаки живут постоянно, - поделилась Татьяна Александровна. - «Верный друг» может служить примером для подражания, когда несколько человек бескорыстно и на голом энтузиазме из «разбитого корыта» сотворили комфортное жилье для животных, и создали должные условия для работы в приюте. О нашем приюте уже знают и в России, и за рубежом.

14.jpg

Например, вот несколько строк из письма жительницы Москвы о том, что наш приют, затерянный на Крайнем Севере, необыкновенный: из обычного сарая был сделан настоящий дом для собак с теплыми полами и даже картинами на стенах. Сюда с удовольствием приходят дети, которые ухаживают за собаками, гуляют и играют с ними.

Блинова.jpg

Председатель ОО ПБЖ Марина Блинова

После такого опыта есть уверенность, что, повзрослев, они никогда не выкинут беззащитное животное на улицу.

Диденко.jpg

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку