Я, ты, он, она – вместе дружная семья!

Я, ты, он, она – вместе дружная семья! 04.11.2022

Я, ты, он, она – вместе дружная семья!

Вечером 3 ноября представители национальных общин Мирнинской Ассамблеи провели презентацию национальной кухни народов «Кулинарное путешествие». Подобное мероприятие проходило последний раз в 2019 году, а в этом его провели в рамках республиканского фестиваля национальных культур «Мы - якутяне», посвященного 100-летию образования Якутской АССР.

IMG_2064.JPG

Исполняющий обязанности главы администрации Мирнинского района Дмитрий Ширинский, открывая это мероприятие, отметил, что в алмазном крае проживают представители более 80-ти национальностей, и здесь наблюдается постоянный приток мигрантов как из других регионов страны, так и других государств.
- Этому способствует стабильная социально-экономическая обстановка, комфортные условия жизни, - сказал он. – Играет роль и благоприятная атмосфера в межнациональных и межрелигиозных отношениях.

кул.JPG

Дмитрий Анатольевич подчеркнул особую роль Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), которое является одним из самых активных в северном крае и объединяет 23 национально-культурных коллектива. Национальные общины участвуют в мероприятиях районного и республиканского уровня, получают гранты и субсидии на реализацию своих социально значимых проектов.

кул2.JPG

Он поздравил с 25-летием Мирнинской Ассамблеи ее председателя Гульсум Бейсембаеву, поблагодарил все организации за плодотворное совместное сотрудничество.
Заместитель министра по внешним связям и делам народов РС(Я) Татьяна Пяткина поблагодарила мирнинцев за теплый и радушный прием, национальные общины за большую проводимую работу, пожелав новых высот в работе и совместных будущих проектов.

кул3.JPG

            Поздравили всех присутствующих и председатель Совета Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) Александр Подголов, заместитель директора Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского Розалия Колосова, первый заместитель главы г. Мирный Николай Ноттосов.

кул4.JPG

Благодарственные письма Дома дружбы народов вручены ветеранам славянской общины Татьяне Калита, кыргызской Шайдину Орозакунову, активисту украинской общины Ирине Заяц.

кул6.JPG

            Под знаменитую песню советских времен «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» и гости, и представители общин водили хоровод. Присутствующим рассказали о каждых представленных здесь блюдах.

кул5.JPG

Это и любимые всеми блины с икрой, фаршированные караси, буузы, долма, манты, вареники, бешбармак, плацинды, пироги, плов, самса и многое другое. А затем наступил кульминационный момент мероприятия - участники пустились в гастрономическое путешествие по богато украшенным столам с национальной кухней.

кул7.JPG

  Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку