Студенты научат обряд понимать

Студенты научат обряд понимать 04.11.2022

Студенты научат обряд понимать

В первый день республиканского фестиваля «Мы – якутяне» гости форума посетили Мирнинский региональный технический колледж, где студенты-участники Молодежной Ассамблеи народов презентовали свой этнографический проект, связанный с национальными обрядами гостеприимства. Студентам и их кураторам удалось в простой форме продемонстрировать такой сложнейший тезис как взаимопроникновение культур. Причем, с опорой на древнейшую историю народов.

Многие из нас могли заметить, что у народов есть очень похожие традиции. Где мы часто найдем и родовое дерево, и разделение миров, и их весьма похожих обитателей. Все это можно отнести к протокультурам. Эпохи меняли друг друга, что-то терялось, трансформировалось, но самые важные для народов традиции дошли до наших дней…

IMG_1741.JPG

Мирнинский район, несмотря на молодой возраст, самобытен именно своей многонациональностью. Это данность. Тысячи ранее ничем не связанных между собой людей, сумели в очень сложных условиях Крайнего Севера создать свою субкультуру. Частью которой является умение уважать друг друга. Это возможно лишь при внимательном, бережном отношении к обществу. Окружающий мир менялся, были попытки привить северянам совсем иные ценности. И хорошо, что правнуки первостроителей сумели сохранить свое внутреннее здоровье. Они и заметили, что среди многообразия традиций есть весьма похожие обряды.


IMG_1702.JPG

Действительно, сложно увидев круговорот осуохая не опознать в нем славянский хоровод или молдавскую сырбу. Практически нет народов, в культуре которых мы не найдем такого танца. В самой его основе лежит ритм, простые движения. Безусловно – это часть древнего обряда поклонения солнцу, просьба о плодородии и благосостоянии.

IMG_1643.JPG

Частью древней философии является большое значение, придаваемое факту участия в таком хороводе. Ведь когда-то в подобном танце могли сойтись только люди одного рода, племени. Чтобы чужака пригласили участвовать, он должен быть другом.
Что сделали наши ребята? Кратко рассказав о традициях народов, населяющих Россию, студенты поставили всех в общий круг...  

Все просто - ведущий показывает несколько незамысловатых танцевальных па, потом включается музыка и хоровод приходит в движение. Короткая пауза, новое пояснение и…очередной танец. Постепенно вращение становится более осмысленным, привычным. Быстро проходит смущение. Видно, что участникам нравится происходящее. В общем круге идут председатель Совета Ассамблеи народов РС (Я) Александр Подголов, ветераны, студенты, депутаты и чиновники муниципалитетов, замминистра по делам народов Татьяна Пяткина. Азербайджанские мелодии сменяются эвенкийскими, на смену казачьему плясу приходит осуохай. Движения повторяются и танцующие совершают их уже автоматически...

IMG_1717.JPG

Вот так, за очень короткое время, студенты не просто продемонстрировали общность наших культур, а наглядно осуществили сам процесс их взаимопроникновения. Как видим, многонациональность не мешает идти в общем круге. И наверняка каждый из участников теперь точно представляет, что ощущал предок после такого обряда. Ведь чем многочисленнее круг, тем увереннее чувствует себя в нем отдельный человек.

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку