Начались мероприятия в рамках республиканского фестиваля «Мы - якутяне»

Начались мероприятия в рамках республиканского фестиваля «Мы - якутяне» 	03.11.2022

Начались мероприятия в рамках республиканского фестиваля «Мы - якутяне»

   3 ноября в г. Мирный стартовали мероприятия республиканского фестиваля национальных культур «Мы - якутяне», посвященного 100-летию образования Якутской АССР. А начались они с совещания Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я) «Реализация Стратегии государственной национальной политики в современных условиях».

Заместитель министра по внешним связям и делам народов республики Татьяна Пяткина свой доклад посвятила вопросам национальной политики, проводимой в нашем северном крае, где проживают представители 129-ти национальностей.

IMG_1216.JPG

- Сегодня наша страна сталкивается с новыми геополитическими вызовами, требующими реагирования в том числе и в сфере этнической политики, - подчеркнула она.

Министерство, которое она представляет, является ответственным исполнителем государственных программ «Укрепление общероссийской гражданской идентичности и этнокультурное развитие народов Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» и «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

За последние три года из федерального бюджета привлечено в рамках первой программы субсидий свыше 75 млн рублей.

Татьяна Пяткина также рассказала о том, какие премии главы республики присуждаются за сохранение и развитие якутского, эвенского, эвенкийского и других языков.

IMG_1423.JPG

Затронула она и деятельность Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского в г. Якутске, в котором работают 30 творческих коллективов, восемь национально-культурных объединений. В нем ежегодно проходят более 250 мероприятий с охватом более 80 тысячи человек.

28 лет существует Ассамблея народов республики, председателем которой является Александр Подголов, занявший первое место во Всероссийском конкурсе среди лидеров НКО (г. Пермь), реализующих проекты в сфере государственной политики.

В Якутии, по ее словам, действуют более 400 НКО по национально-культурному признаку, в том числе 70 национально-культурных объединений, 163 религиозные организации, 223 кочевые родовые общины, 11 казачьих обществ.

За 2018-2022 годы 228 социально значимых проектов в сфере национальной политики получили свыше 100 млн рублей.

Татьяна Николаевна отметила, что лидер Мирнинской Ассамблеи Гульсум Бейсембаева стала лауреатом федерального проекта «Золотые имена народов России» и то, что в Мирнинском районе была создана первая Детская Ассамблея.

В нынешних условиях общины регулярно оказывают материальную поддержку жителям ДНР и ЛНР, мобилизованным гражданам.

IMG_1241.JPG

Главный специалист Департамента по делам народов республики Яна Попова в своем выступлении проинформировала о реализации мероприятий по содействию культурной и социальной адаптации и интеграции иностранных граждан. Прозвучали такие цифры и факты: в текущем году в Якутию приехали более 21 тысячи иностранных граждан (в 2021 году – 16 тысяч), 97% из них – представители Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Казахстана и Украины. В основном это трудовые мигранты в возрасте от 25 до 34 лет, имеющие полное или неполное среднее образование.

Яна Попова рассказала о бесплатном мобильном приложении yakutia-sodr.ru, в котором можно найти всю необходимую и полезную информацию для мигрантов. В своем докладе она также коснулась вопросов языковой подготовки, правовой, психологической помощи прибывающим в нашу республику.

Исполняющий обязанности главы администрации района Дмитрий Ширинский в выступлении сделал акцент на проводимых Мирнинской Ассамблеей мероприятиях культурного, спортивного назначения, конкурсах органов местного самоуправления. Так, в 2022 году свыше 700 тысяч рублей были выделены в виде субсидий общественным организациям из местных бюджетов, а проекты национально-культурных объединений в конкурсе Фонда президентских грантов с 2020 по 2022 гг. привлекли средств на общую сумму более 1 млн 650 тысяч рублей по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».

IMG_1237.JPG

- Наиболее эффективно реализованными стали проекты «Мирнинский район: территория мира и дружбы. Путеводитель», в рамках которого была оказана информационная и консультационная поддержка иностранным гражданам, проживающим в нашем районе, - сказал Дмитрий Ширинский, - «Этнокультурный телемост «ВКонтакте с народами – Диалог культур», где был проведен ряд межрегиональных мероприятий с привлечением представителей из Якутска, Москвы, Бурятии, Тувы и Татарстана.

IMG_1558.JPG

В этот день прошла и череда награждений. Благодарственные письма министерства по внешним связям и делам народов республики вручены активисту общественной организации «Сардана» Валентине Сергеевой и ветерану татаро-башкирской общины «Туган тел» Накиулле Яппарову.

IMG_1269.JPG

Благодарностью Департамента по вопросам местного самоуправления администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) награждены члену бурятской общины «Байкал» Екатерина Хангуева, активист тувинской общины «Идегел» Омак Монгуш.

IMG_1394.JPG

Благодарность главы Мирнинского района объявлена Людмиле Федоровой (белорусская община «Сябры»); Арзу Джумаевой (азербайджанская община «Одлар юрду»); Сауле Елчибаевой (казахская организация «Атамекен»).

IMG_1332.JPG

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

 


Возврат к списку