Телефонных мошенников все же ловят

Телефонных мошенников все же ловят 28.10.2022

Телефонных мошенников все же ловят

Приговором Якутского городского суда Алексей Ерашов (yakutia-daily.ru) признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ – кража в крупном размере, совершённая организованной группой по предварительному сговору (43 эпизода). На шесть лет он отправится в колонию общего режима. И должен вернуть украденные деньги потерпевшим, подававшим иски о возмещении ущерба. Он с подельниками занимался хищением у пожилых телефонных абонентов, используя приложение «Платежи и переводы». Мошенники звонили своим жертвам с «колл-центра» во Владивостоке в другие города. Представляясь сотрудниками банков и входя в доверие к собеседникам, они выведывали данные их банковских карт. Таким способом они обокрали 47 граждан на общую сумму около двух миллионов рублей.
Почему такой мягкий приговор?
 Дело в том, что суд при его вынесении учёл молодой возраст, отсутствие судимости, состояние здоровья, малолетнего ребёнка на иждивении, явку с повинной, активное содействие, а также изобличение других участников. Организатор преступной группы, на сегодняшний день ещё не пойман, объявлен в федеральный розыск, судебный процесс над другим в Якутске продолжается. Потерпевшие - это, в том числе и жители Мирнинского района. Мы побеседовали с одной из жертв.

 - Мне на смартфон с номером МТС позвонил мужчина, – рассказывает потерпевшая Анна (имя изменено). Представился сотрудником банка и сказал, что на мой телефон по ошибке добавлена услуга. Чтобы исправить эту ошибку и вернуть деньги, мне нужно срочно сообщить данные моей банковской карты, и их вернут. Я растерялась...

Буквально через минуту ей пришло СМС о списании с карты 10 000 рублей. Сумма небольшая, но для пенсионерки ощутимая. Номер уже был недоступен.

По официальным данным, с телефонным мошенничеством сталкивалось 80% россиян. Несмотря на то, что в России впервые снизился уровень этого преступления, телефонные мошенники изобретают всё новые и новые схемы. Центральный банк РФ подсчитал, что только за 2021 год со счетов наших соотечественников украли 13,5 миллиардов рублей. Из них банки вернули только 6,8 %. Госдума приняла во втором чтении очередной федеральный закон, направленный на борьбу с телефонным мошенничеством. Он предполагает новый механизм взаимодействия органов МВД с финансовыми организациями. Это использование цифрового канала, который позволит правоохранителям сократить период времени от выявления до расследования преступления в несколько раз.

Возврат к списку