Библиотека алмазной столицы идет в ногу со временем

Библиотека алмазной столицы идет в ногу со временем 19.10.2022

Библиотека алмазной столицы идет в ногу со временем

Свобода существует затем,

чтобы ходить в библиотеку. 

                                                                                                       И. Бродский

 

Сегодня при упоминании библиотеки часто можно услышать такие слова: «А что, библиотеки еще работают?», «Туда еще кто-то ходит?», «Зачем нам нужна библиотека, когда всё есть в Интернете?»…

В век информационных технологий библиотека по-прежнему сохраняет ведущую роль в образовании и просвещении населения. Она заняла ключевое место в ряду организаций, планомерно помогающих в социализации людей, и очень органично встроилась в стремительно развивающийся мир IT- технологий. Библиотека 21 века это не только место, где можно взять книгу на дом или посидеть в читальном зале. Современная библиотека позиционирует себя как «третье место» - место для творческих встреч, общения, саморазвития и самореализации.

В конце сентября 2022 года в Мирном, после ремонта, открыла свои двери для читателей центральная городская библиотеки имени М.М. Софианиди. Просторные и светлые залы, удобная мебель, книги и, конечно, доброжелательные библиотекари с радостью встречают жителей и гостей города в обновлённой библиотеке.

IMG_4649.JPG

Кроме богатого книжного фонда сегодня в центральной библиотеке есть Wi-Fi последнего поколения, поддерживающий диапазон частот как новых, так и старых электронных устройств. Современный, скоростной интернет покрывает всю площадь здания, что обеспечивает доступ к информационным ресурсам не только библиотеки Мирного, но и дает возможность обратиться к фондам любой библиотеки России и мира. Вся информация, доступная человечеству, сегодня доступна и нашим читателям. Начался переход на отечественные программы и операционные системы в рамках импортозамещения.

В ближайшее время планируется открытие коворкинг-центра, где посетители библиотеки смогут интересно провести время, пообщаться и позаниматься в спокойной обстановке.

9b91449df9a9a7bbc05a551129950a9a8950eedf.JPG

Любой читатель может воспользоваться фондом электронной библиотеки Литрес и читать книги, не выходя из дома, на своем электронном устройстве. Эта услуга предоставляется для читателей библиотеки бесплатно.

Конечно, большое значение для развития нашего учреждения имеет финансирование и поддержка местных властей и градообразующих предприятий. Так, в рамках комплексной программы «Развитие культуры и спорта в Мирнинском районе» на 2022-2024 гг. в этом году из бюджетов Мирнинского района и АК «АЛРОСА» (ПАО) были выделены средства на комплектование, что позволило значительно обновить книжный фонд библиотек района.

Были приобретены новые детские книжки, произведения современных отечественных и зарубежных авторов, победителей различных литературных премий. Значительно обновлен фонд классической литературы. По заявкам читателей на книжных полках появились популярная и очень востребованная литература нон-фикшн. Это книги по психологии, саморазвитию, творчеству, бизнесу, истории и краеведческая литература. Кроме того, были выделены средства на популяризацию книги и чтения, что имеет большое значение для привлечения новых читателей и удовлетворения их информационных потребностей.

Библиотекари и читатели всех библиотек Мирнинского района благодарны руководству АК «АЛРОСА» (ПАО) за поддержку и понимание значимости деятельности библиотеки. Ведь сегодня она занимает ведущее место в культурной, образовательной и социальной жизни нашего района и общества в целом.

a92732388ef1d25b99ec97042c5585f845655065.JPG

Как бы не менялась жизнь, и что бы ни происходило в стране и мире, всегда есть люди, которые не представляют свою жизнь без книги и чтения, без интеллектуального общения. Библиотека на протяжение веков и столетий менялась, развивалась, и сегодня она органично встраивается в современный информационный мир. Библиотека по-прежнему остается храмом книги и местом общения людей, что очень ценно в наше время.

Ирина Мазурова

 


Возврат к списку