Есенинский праздник поэзии «Гори, звезда моя, не падай…»: итоги

Есенинский праздник поэзии «Гори, звезда моя, не падай…»: итоги 04.10.2022

Есенинский праздник поэзии «Гори, звезда моя, не падай…»: итоги

26 сентября в УТКЦ «Якутск» прошел отборочный тур традиционного открытого районного конкурса поэзии «Гори, звезда моя, не падай…», посвященного творчеству Сергея Есенина.

    В нем приняли участие 107 человек - учащиеся образовательных учреждений, студенты, рабочая молодежь и взрослые. Участники представили на суд жюри стихотворные произведения Сергея Есенина.

    В день рождения русского поэта 3 октября состоялся гала-концерт и церемония награждения победителей конкурса. Он традиционно проводится на сцене Мирнинского театра. За время проведения районного конкурса сложились свои традиции, дружный коллектив организаторов и учредителей, выработались критерии оценок, появились постоянные участники, ежегодно радующие организаторов чтением новых произведений.

    На сцене звучали как хорошо известные произведения, так и авторские стихи. Каждый конкурсант справлялся с волнением перед выходом на сцену, кому-то помог опыт, а кому-то – настоящее вдохновение. Но самое сильное впечатление на членов жюри и всех зрителей произвело выступление обладателя гран-при Леонида Крутикова, ученика 11 А класса школы № 26. Победу в конкурсе принесло не только высочайшее исполнительское мастерство чтеца, но и его искренняя любовь к стихам Есенина.

     Участники - лауреаты трех степеней в различных возрастных категориях получили награды от управления культуры, профсоюза "Профалмаз", управления образования и "Единой России". 

Людмила Евланенкова


Возврат к списку