«Арт-среда»: приглашаем на выставку преподавателей и учащихся ДШИ

«Арт-среда»: приглашаем на выставку преподавателей и учащихся ДШИ 03.10.2022

«Арт-среда»: приглашаем на выставку преподавателей и учащихся ДШИ

До 22 октября в картинной галерее им. Г.Р. Степановой Детской школы искусств г. Мирный будет проходить выставка изобразительного искусства «Арт-среда». Она включает в себя пейзажные картины преподавателей и учащихся художественного отделения Детской школы искусств алмазной столицы.

Пейзажем называется один из жанров художественного творчества, а также произведения этого жанра, где основным героем картины является первозданная природа или природные ландшафты, преображенные человеком. Представление о пейзаже, которое актуально на сегодняшний день, формировалось не в одночасье. Для этого потребовался длительный временной период, в течение которого развивались и усовершенствовались художественные приемы и техники. Ключевыми понятиями данного жанра являются понятия передачи света, воздушной среды, состояния атмосферы, а также теория построения перспективы. В живописи пейзаж весьма многолик и многогранен.

IMG_3553.jpg

Каждый год в конце учебного года преподаватели художественного отделения проводят пленэры. Целью их проведения  является  развитие эстетического начала  у учащихся, формирование  чувства гордости и любви  к родной стране, воспитание патриотизма, умение видеть прекрасное, ценить природу красоты и архитектурное наследие предков.

Как и многие малые города России, Мирный имеет свои достопримечательности:  памятники, городскую площадь с мемориальным комплексом, прекрасный парк отдыха, здания, которые удобно расположены в городе. Природа – это неиссякаемый источник творческих идей.  Именно занятия на природе дают  возможность  поиска творческих идей, способствуют  духовному развитию учащихся.  Занятия на природе создают условия неспешно всмотреться  в окружающий пейзаж уже знакомого  города, в его улицы, и с альбомом, карандашом или кистью создать  собственные художественные образы выбранных уголков в родном крае.  Во время занятий  ребята изучают объекты живой природы, специфические приемы работы, познают способы передачи пространства, законы линейной и воздушной перспективы, равновесия и плановости.

Итогом  деятельности учащихся является выставка, наглядно показывающая   художественно-эстетическое развитие и  творческие возможности ее участников. Яркие впечатления становятся основой интересных работ. В выставке представлены этюды и зарисовки 51 автора и 124 работы.

Приглашаем посетить выставку!

Наталия Степанова, заведущая картинной галереей

 


Возврат к списку