Навеки вместе!

Навеки вместе! 28.09.2022

Навеки вместе!

Россия после неоднократных попыток вразумить агрессивно настроенного соседа и его покровителей, была вынуждена начать специальную операцию по защите наших границ и населения атакуемых нацистами областей Украины. Сейчас уже ясно, что мы столкнулись к консолидированной атакой западных стран не только против республик Донбасса, но и против нашей страны. Наш противник давно воспринимает Донбасс и Россию как единое целое. И они правы – у нас общая история, а теперь наступает единое будущее. Жители освобожденных областей ответили однозначно, как и в 1654 году: «Навеки вместе!»

На вопросы журналистов ЯСИА ответил первый заместитель главы Мирнинского района Дмитрий Ширинский:

- На Ваш взгляд, какие преимущества видят жители Донбасса от вступления в состав России, какие ожидания связывают с нашей страной?

- В составе России они могут жить достойно и свободно. Не пригибаясь, не унижаясь. И здесь люди получат защиту, которой были лишены уже три десятилетия. Ведь вдумайтесь – целое поколение на Украине выросло под гнетом националистов. Нацисты уничтожили десятки тысяч людей, миллионы эмигрировали. Жители Донбасса хотят мира и спокойствия.

- Какое содействие оказал Мирнинский район в организации проведения референдума?

- В Ленске, Удачном, Айхале и Мирном беженцам из областей ЛДНР была обеспечена возможность проголосовать на референдуме. Участковым комиссиям референдума были предоставлены помещения, оборудование, транспорт.

- Как можно оценить итоги прошедшего выездного голосования на референдуме в Мирнинском районе?

- Хорошо. Люди шли активно голосовать.

- Как в Мирнинском районе воспринимается перспектива вхождения в состав России новых регионов по результатам референдумов, что это принесет нашей стране?

- Прогнозируемо воспринимается – с добрым участием и готовностью помогать. И с удовлетворением, так как 8 лет смотреть на войну, на гибель людей, на безнаказанность нацистов было очень тяжело.

- Как жители Мирнинского района воспринимают ход частичной мобилизации и меры защиты прав призывников, в том числе создание штаба для возвращения домой ошибочно мобилизованных?

- С мобилизацией приходилось сталкиваться только поколению победителей. Поэтому, всему приходится учиться в оперативном режиме. Хорошо, что жители Мирнинского района всегда славились психологической устойчивостью и здравомыслием. Призыв люди восприняли с мужественным спокойствием и решимостью защищать Отечество. Безусловно, при масштабных кампаниях ошибки возможны. И их надо исправлять оперативно. В Мирнинском районе эта работа находится на контроле, представители администрации района убыли к местам дислокации учебных подразделений. Ведут там работу по поддержке мобилизованных земляков. В том числе, помогут вернуться тем, кого медкомиссии признают негодными. Мы серьезно подходили к отправке, работает штаб по содействию.

Возврат к списку