Историю создают люди: Любовь Геронтьевна Сальникова

Историю создают люди: Любовь Геронтьевна Сальникова 27.09.2022

Историю создают люди: Любовь Геронтьевна Сальникова

          Краеведческий музей продолжает рубрику «Историю создают люди». В этой рубрике мы рассказываем о тружениках-энтузиастах, стоявших у истока создания нашего города и района. 

            Существует много разных мнений о влиянии имени на судьбу и характер человека. После знакомства с нашей героиней складывается впечатление о полном соответствии человека с его именем – Любовь. Она чувствуется во всем, в отношении к близким, к дому, к Родине. Сегодня мы расскажем о ветеране труда Любови Сальниковой.   

нвф-251 18 лет.jpg

В 18 лет

               Родилась Любовь Геронтьевна младшей дочкой в любящей семье Доры Алексеевны и Геронтия Ивановича Глотовых в 1937 году в городе Иркутске. В семье родились три дочери – Вера, Надежда и Любовь. В памяти девушек мать навсегда осталась добрым и чутким человеком. А отец человеком, который обладал прекрасным чувством юмора, умным, талантливым, грамотным, писал стихи, как потом и сама Любовь Геронтьевна. 

нвф-259 Лето 1956 г.jpg

Лето 1956 года

             В палаточный Мирный в далеком 1956 году 18-летняя девушка Любовь Глотова приехала из Иркутска вместе с сестрой и её мужем, которые были геологами, в составе 200-й партии Амакинской экспедиции. Первая группа этой партии в составе из восьми человек, во главе с И. Прокопьевым, прибыла на трубку «Мир» в конце июля 1955 года. Работники двухсотой партии являются основателями Мирного. Они поставили первые палатки, срубили первые деревянные дома и дали имя Мирный основанному ими поселку.

нвф-268 с подругой Галей, 1956 г.jpg

С подругой Галей, 1956 год

              По приезде все вместе поселились в маленьком бараке. В Мирном Любовь Геронтьевна начала трудовую деятельность: устроилась в экспериментальную фабрику аппаратчицей в рентгене. Молодая девушка сразу вступила комсомол, активно участвовала в культурной жизни. Так судьба навсегда связала жизнь юной Любы с суровым северным краем и влюбила в Якутию.

           Вскоре девушка встретила своего будущего мужа Анатолия Владимировича Сальникова. 1 мая 1957 года сыграли первую комсомольскую свадьбу. Она была очень скромной, отметили в своём маленьком домике, гостями были геологи, среди них первооткрыватель якутских алмазов  Георгий Хаимович Файнштейн.

В 1958 году Анатолия Ивановича перевели на работу в «Мирныйдорстрой». К тому времени у них на руках был новорожденный сын Андрей. Дорожники вместе со своими семьями жили в домиках на санях. Вот что вспоминает Любовь Геронтьевна: «Построят небольшой участок дороги, затем подъезжал трактор, тросом цеплял домик и увозил на новое место. Так дорожники шли навстречу друг другу со стороны Мирного и Ленска. Образуя крохотные поселения  на 8-м, 10-м, 19-м, 40-м, 51-м километрах, основали п. Заря, и завершили работу на 96 км. Работа была сложной: рубили лес, клали настил и сыпали гравий. Нередко все проваливалось в болото. Приходилось заново отсыпать дорогу».

нвф-535.JPG

              Вскоре Любовь Геронтьевна перешла на работу в «Мирныйдорстрой». Работала на разных должностях – диспетчером, заведующей ГСМ, была кассиром, бухгалтером, радистом-телефонистом, заправщицей. Никогда не боялась тяжелой работы, всегда была там, где была нужна. Всего проработала в управлении «Мирныйдорстрой» 24 года.

              После тяжелой «кочевой» жизни в домиках на санях семья поселилась в посёлке Заря, который в то время активно рос, развивался, там строились дома, социальные и культурные объекты. Жители поселка жили дружно и сплоченно, всегда помогая и поддерживая друг друга. Здесь прошли счастливые годы Любови Геронтьевны, родились ещё дети – сын Игорь и дочь Ольга. Семейная жизнь также была полна любви и тепла. Но после 21 года совместной жизни ушёл из жизни горячо любимый муж. Это было тяжёлое потрясение для семьи. Но наша  героиня стойко выдержала удар судьбы. 

           Любовь Геронтьевна вернулась в Мирный и устроилась работать авиадиспетчером. Через два года перешла работать в ОРС. И тут произошла ещё одна судьбоносная встреча. Однажды на празднике, посвященном Мирнинскому авиапредприятию, встретила своего верного, надежного спутника Ивана Ивановича Карпова, с которым прожили 35 лет. 

         Трудовую деятельность Любовь Геронтьевна завершила в возрасте 67 лет, а общий трудовой стаж ее составляет 49 лет. 

саль.JPG

        Она счастливая мама троих детей, которые подарили ей шесть внуков и двух правнуков. Любящая мама и бабушка вложила много сил и любви в воспитание своих внуков. Её дом всегда открыт для родных и друзей. Хлебосольная хозяйка известна своим гостеприимством, её фирменное блюдо – пироги с ягодами не оставляют никого из гостей равнодушными. Всегда жизнерадостная, Любовь Геронтьевна является частым и желанным гостем музея, активно принимает участие в музейных мероприятиях, за что мы ей очень благодарны. 

           Яркая и талантливая женщина ведет активную жизнь. Является членом клуба ветеранов «Встреча», постоянная участница бардовских фестивалей в городе Мирном и Ленске. После 60 лет реализовалась в творчестве как поэт. Ею написаны более ста стихотворений, в которых она смогла передать всю свою любовь к Родине, Якутии, городу Мирному, который вырос на её глазах, ведь она является старейшим его жителем. И эта любовь не осталось без признания. Как поэт, Любовь Геронтьевна удостоена многих наград. Она почётный гость на различных фестивалях местного и республиканского уровня. Ее стихи публиковались в стихотворных сборниках якутских поэтов, многие переведены на якутский язык. 

          Любовь Геронтьевна Сальникова настоящий пример для подражания, чья сила духа и неиссякаемое жизнелюбие никого не может оставить равнодушным. 

 

    Сардана Софронова,

    ведущий методист краеведческого музея

 

 

 

 


Возврат к списку