Реализация Указа началась

Реализация Указа началась 07.09.2022

Реализация Указа началась

Глава Мирнинского района провел совещание по реализации Указа главы РС (Я) по развитию алмазного края. Срок действия этого документа до 2030 года. Сам Указ является документом политическим, определяющим стратегические цели. И теперь предстоит создать и реализовать конкретный план их достижения. По предварительным данным и собранной потребности от поселений Мирнинского района сумма всех мероприятий проекта плана мероприятий по реализации Указа на период 2022 по 2030 годы составила около 145 млрд. Об этом участников совещания проинформировал заместитель главы Георгий Башарин.

- Указ требует четкого плана его исполнения, нам предстоит разработать «дорожную карту» его исполнения, - сообщил зам. генерального АЛРОСА Алексей Дьячковский. - Основными его драйверами, наверное, станут три вопроса: аварийное жилье, дорожное хозяйство и алмазное производство. Ведь нам предстоит создание подземного рудника "Мир-Глубокий. И рабочих рук будет очень не хватать не только в Мирном. Потому нужен производственно-образовательный кластер, который ещё только предстоит сформировать.

Эту тему поддержал глава Светлого Геннадий Цыгуля, руководители уже существующих образовательных центров.

 - Да, Мирный - это основа, "костяк" всех наших мероприятий. Но серьезные масштабные проекты будут реализовываться во всех поселениях нашего района, - согласился с выступающими Александр Басыров, предоставив слово главам и представителям муниципалитетов для актуальных предложений.

IMG_1549.JPG

Он считает, что Айхалу и Удачному нужно оперативно разработать уже свои мастер-планы, что позволит более «зряче» подходить к вопросам развития наших «северных» территорий. Глава района отметил качественную работу муниципалитетов в этом направлении. По его мнению, реализацию актуальных идей в поселениях нужно форсировать.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку