В среду глава Мирнинского района вторую половину дня работал в Чернышевском

В среду глава Мирнинского района вторую половину дня работал в Чернышевском 17.08.2022

В среду глава Мирнинского района вторую половину дня работал в Чернышевском

Первым объектом который посетил Александр Басыров стал дом-интернат для престарелых и инвалидов. По информации начальника управления социальной политики Елены Розовой его создали в 2006 году по инициативе и на средства администрации Мирнинского района, передав в ведение Минтруда РС (Я). Дом престарелых рассчитан на 50 человек. Сегодня в нем проживают 46 человек из Мирнинского, Ленского и Верхневилюйского районов. Ближайшее подобное учреждение находится в Ленске, где могут принять не более 30 человек. Но по своим возможностям такие учреждения серьезно уступают Чернышевскому дому-интернату. Осмотр оставил приличное впечатление, но само здание и окружающая его территория требуют серьезного ремонта. Особенно кровля.

IMG_6207.JPG

Далее глава встретился с подрядчиками, которые ремонтируют поселковый детский сад. Детские учреждения находятся у Александра Басырова в особом приоритете. Он ориентирует подрядчиков и руководство АН ДОО «Алмазик» на максимальное качество работ и продуманность проектных решений. Глава района и его заместитель Игорь Видман осмотрели группы, спортзал, пищеблок. Обговорили с ремонтниками ход и сроки работ.

IMG_6262.JPG

Далее пришло время оценить две транспортные поселковые артерии в обустройстве которых бюджет района принимает участие. В настоящее время силами МУАДа производится асфальтирование центральной улицы поселка и одного междворового прохода. На эти цели из бюджета района было выделено 45 млн рублей. Следует отметить, что это практически первый опыт масштабного асфальтирования в Чернышевском, так как дороги тут выполнены с бетонным покрытием. Годы берут свое и они постепенно пришли в удручающее состояние. В то же время как основа для асфальта они отлично подходят. А вот тропу, которая связывает напрямую две части поселка проходя через зону зеленых насаждений подрядчик выполнил именно из бетона. С водостоком, ажурным мостом и местом для установки скамеек. Эту работу финансировали АЛРОСА и бюджет района.

 - Как вам дорожка? - спросили мы встреченного грибника. – Мне очень нравится, - ответил нам бородатый сторожил.

IMG_6345.JPG

 Эту тропу «набили» сами жители, которым удобно ходить по поселку именно этим маршрутом. А теперь территория приобрела очень привлекательный вид. По окружающим деревьям бегают белки и дорожку можно назвать парковой. Осталось только создать парк. И завершил свой рабочий день глава в местном доме культуры. Здесь полным ходом идет переоборудование сцены новыми кулисами, установлен занавес. Он теперь регулируется автоматически.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку