Повелся на уловки мошенника и сам попал под следствие

Повелся на уловки мошенника и сам попал под следствие 16.08.2022

Повелся на уловки мошенника и сам попал под следствие

11 июля 2022 года Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя г. Удачного по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки».

В ходе предварительного следствия было установлено, что данный гражданин в январе 2021 года обнаружил в одном из чатов мессенджера WhatsApp информацию об оказании за денежное вознаграждение услуг в получении водительских удостоверений без сдачи теоретических и практических экзаменов, восстановлении водительских удостоверений после лишения за различные правонарушения в области безопасности дорожного движения. Решив приобрести для себя водительское удостоверение, он начал переписку по номеру, указанному в объявлении, с человеком, который представился сотрудником ГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району и сообщил, что за денежное вознаграждение в размере 60 тысяч рублей он изготовит на его имя документ без его фактического участия. В ходе переписки удачнинец перевел несколькими небольшими суммами на счет лжеполицейского 79400 рублей, после чего мошенник перестал выходить на связь. Таким образом, гражданин не довел преступление до конца и лишился крупной суммы денег.

Уважаемые жители Мирнинского района, будьте бдительны, пользуясь информацией из интернета, социальных сетей и мессенджеров! Мошенники изобретают всевозможные уловки, чтобы обманным путем завладеть вашими деньгами. Помните, что сотрудники полиции не звонят с просьбами перевести деньги на какой-либо счет, чтобы освободить от уголовной ответственности ваших близких, попавших в ДТП, за оказание услуг по получению водительских удостоверений или перевести деньги на «безопасный» счет в случае, если мошенники уже сняли часть денег с вашего банковского счета. Все операции по регистрации транспортных средств, выдаче водительских удостоверений производятся через сайт Госуслуг, и даже в этом случае нужно быть предельно внимательными, чтобы не попасть на сайты-двойники, создаваемые мошенниками.
 
Отдел ГИБДД по Мирнинскому району


Возврат к списку