Мирнинский район уже делится опытом по газомоторному топливу

Мирнинский район уже делится опытом по газомоторному топливу 13.08.2022

Мирнинский район уже делится опытом по газомоторному топливу

Утром субботы на центральной площади Мирного вновь закружился осуохай дружбы. Мирнинцы встречали участников республиканского участка автопробега «Газ в моторы», шедшего по региону в рамках мероприятий, посвященных столетию ЯАССР. Колонна стартовала 8 августа в Нерюнгри, и пройдя по территории десятка районов финиширует на днях в Ленске. Министерство промышленности республики Саха поясняет, что сегодня создаются условия развития этого сегмента внутреннего рынка углеводородов.

IMG_5935.JPG

Глава Мирнинского района Александр Басыров приветствуя наших гостей и обращаясь к участникам встречи отметил, что для нас газомоторное топливо уже не эксперимент, а реальность. Метан широко применяется транспортом АЛРОСА.  И наша задача построить современную отрасль. Создать новые рабочие места, большой рынок услуг для всех слоев общества. Ведь газ у нас свой и залежи его практически бесконечны!

IMG_6093.JPG

Гости отведали кумыса, участвовали в священном обряде и продолжили осмотр достопримечательностей Мирного, с учетом специфики автопробега. Они побывали в подразделениях АЛРОСА, ознакомились с наработанным опытом. 

- Нам очень интересно увидеть какие этапы прошла АЛРОСА, - обозначил цели один из участников пробега. – В Якутске пока мало работали с метаном, а у вас уже колоссальный опыт. И чтобы не совершать лишних ошибок нам нужно им пользоваться.

Пресс-служба Мирнинского района 

Возврат к списку