Дети Мирнинского района познакомились с традициями коренных народов Севера

Дети Мирнинского района познакомились с традициями коренных народов Севера 11.08.2022

Дети Мирнинского района познакомились с традициями коренных народов Севера

9 августа в детских образовательных учреждениях района прошли мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира.

Празднование этого дня - еще одна возможность привлечь внимание органов власти и гражданского общества к проблемам коренных малочисленных народов. Это еще один повод показать самобытную культуру, привить уважение со стороны представителей других народов, проживающих рядом с коренными народами.

Этот день широко отмечается во многих регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. На территории Мирнинского района, преимущественно в селе Сюльдюкар, проживают представители коренных малочисленных народов севера – эвенки и эвены.

В состав Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) входит эвено-эвенкийская община «Гулун» («Костер»), председателем которого является Галина Неустроева. Так, по инициативе Мирнинской Ассамблеи народов РС(Я) в детском оздоровительном лагере дневного пребывания «Биг бэн» на базе средней школы №12 были организованы мастер-классы. Увлекательный мастер-класс по изготовлению национального эвенкийского украшения для детей провела заместитель председателя эвено-эвенкийской общины «Гулун» Екатерина Пинигина. Также ребятам понравились эвенкийские танцы, имитирующие движения охотников, животных, мастер-класс по танцам провела педагог дополнительного образования ЦДО г.Мирный Светлана Крылыкова.

10.jpg

Учитывая важность праздника не только для коренных малочисленных народов Севера, но и для республики в целом, стоит отметить, что проведение и организация мероприятий, посвященных Международному дню коренных народов среди подрастающего поколения играют особую роль в становлении и развитии гармоничной личности. Здесь хочется привести цитату из поздравительной речи главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева: «Испокон веков в суровом климате Якутии в гармонии с природой, в мире и согласии живут представители различных коренных народов. Они – хранители бескрайних северных территорий, богатого исторического наследия, самобытной культуры, традиционных отраслей, родных языков и древних традиций.
Сегодня российский Север, Арктика – это стратегически важная территория для нашего государства, и это дает новые возможности и перспективы для развития. Вместе с тем мы должны сохранить и уникальный образ жизни коренных народов».

Выражаем благодарность за сотрудничество районному управлению образования (отдел воспитания и дополнительного образования), эвено-эвенкийской общине "Гулун", ЦДО г.Мирный, средней школе №12.

 

Екатерина Елбакова


Возврат к списку