«Орленок» выстоял и принял детей на третью смену

«Орленок» выстоял и принял детей на третью смену 10.08.2022

«Орленок» выстоял и принял детей на третью смену

Когда гуляешь по территории «Орленка», ничего не напоминает о бушевавшем совсем рядом лесном пожаре. Лагерь встречает аккуратными дорожками, красивыми архитектурными формами, цветущими клумбами и пышным зеленым лесом. Но на подъезде к лагерю, где выгоревшие участки подходят вплотную к дороге, и глядя на черный берег по ту сторону реки, можно осознать весь масштаб природной стихии, угрожавшей на протяжении недели как лагерю, так и соседнему селу Арылах.
Почти до самого последнего дня было неизвестно, сможет ли лагерь открыться на третий сезон. И все же благодаря неимоверным усилиям пожарных и добровольцев, сотрудников лагеря и всего культурно-спортивного комплекса, лагерь устоял под натиском стихии. Ни одно строение не было повреждено огнем. А тлевшие в лесу очаги были полностью потушены.

IMG_3770.JPG

7 августа в третий раз за лето лагерь распахнул ворота для сотен ребят. Им предстоит отдыхать и набираться сил в течение 20 дней. В этот сезон детей заехало даже больше, чем было подано заявок изначально. И есть еще желающие, но путевки уже закончились. Несмотря на то, что второй сезон завершился экстренной эвакуацией, проведена она была настолько оперативно и грамотно, что уверенность родителей в обеспечении безопасности пребывания детей в лагере не только не пошатнулась, но и укрепилась. Поэтому с путевками на заключительную смену возник буквально ажиотаж.
9 августа состоялось открытие смены. Каждый отряд огласил свой девиз и речевку. Вожатые дали клятву быть примером во всех делах для своих воспитанников и исполнили на сцене захватывающие танцевальные номера. Прозвучали гимны России и Якутии. Директор лагеря Светлана Вдовина объявила сезон открытым. По традиции торжественно был поднят флаг «Орленка», и капитанам команды после присяги вожатые повязали галстуки.

IMG_38051.JPG
На мероприятие приехали многие родители, братья и сестры, бабушки и дедушки, и после открытия все разбрелись по территории лагеря пообщаться со своими «орлятами», ведь с начала смены уже успели по ним соскучиться. Светлана Алексеевна поделилась планами на третью смену:
- Конечно, планируем уже наконец отметить наш 60-летний юбилей, потому что ранее не получилось в связи со сложившейся ситуацией. Празднование состоится 26 августа и будет совмещено с закрытием летнего сезона. Готовится интересная концертная программа, и мы будем рады видеть наших родителей. Также очень надеемся на хорошую погоду до конца смены, чтобы дети могли принимать солнечные ванны, купаться в бассейне, набраться максимум сил и хороших впечатлений перед новым учебным годом.

IMG_38401.JPG
Вспоминая пережитые недавно сложные дни, она рассказала, что пришлось преодолеть для того, чтобы лагерь снова открылся:
- В тот день, 28 июля, должна была пройти генеральная репетиция мероприятия, посвященного юбилею лагеря. Но во время тихого часа мы заметили большое задымление. Позвонили в пожарную часть, руководству. Было принято решение срочно вывозить детей. Оповещения родителей не было, так как мы были очень заняты организацией эвакуации. Нам надо было максимально оградить детей от стресса. Их вывезли своевременно. Я уезжала из лагеря последняя, в тот момент верховой пожар уже перекинулся на этот берег и огонь доходил до дороги. В последующие дни борьба за лагерь продолжалась. То там, то здесь возникали очаги пламени. На защиту "Орленка" встали не только сотрудники МЧС, но и работники КСК, от руководства до слесаря. Мы помогали отстаивать и Арылах, а жители села взаимно помогали нам в окарауливании территории. Днем и ночью шло дежурство, также прокладывали минерализованную полосу. Но даже в самое трудное время мы не теряли надежды открыть лагерь. Хотя понимали, что не успеваем, ведь когда огонь отступил, оставалось буквально два дня до начала смены. Оперштаб, учитывая, что лесной пожар уже не несет никакой угрозы для лагеря, принял решение дать возможность детям отдохнуть остаток короткого северного лета. Большое спасибо заместителю директора КСК Анатолию Матафонову за то, что он все-таки добился открытия третьей смены, сделав для этого все возможное. Проще ведь было сослаться на ситуацию и завершить работу лагеря, но были приняты все необходимые меры безопасности, чтобы дети могли спокойно заехать и полноценно отдохнуть. Хочу отметить и наш вожатский отряд "Талисман", ребята проявили высокую компетентность в условиях  экстремальной ситуации. Также выражаю благодарность всему персоналу КСК, управлению компании, администрации района и лично Александру Басырову за проделанную работу. И, конечно, спасибо сотрудникам МЧС, авиалесоохраны, всем, кто был задействован в тушении. Все вместе отстояли наш «Орленок».

IMG_38631.JPG

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку