Роспотребнадзор о мониторинге качества атмосферного воздуха в связи с лесными пожарами

Роспотребнадзор о мониторинге качества атмосферного воздуха в связи с лесными пожарами 28.07.2022

Роспотребнадзор о мониторинге качества атмосферного воздуха в связи с лесными пожарами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) в Мирнинском районе в связи со складывающейся лесопожарной обстановкой на территории Мирнинского района сообщает.

В целях постоянного контроля качества атмосферного воздуха в населенных пунктах, расположенных в зоне пожаров, территориальным отделом Управления Роспотребнадзора обеспечена готовность лабораторной базы и организован ежедневный оперативный мониторинг качества атмосферного воздуха на территории Мирнинского района.

По состоянию на 27 июля отобрано и исследовано на содержание загрязняющих веществ и продуктов горения, образующихся при лесных пожарах, более 20 проб атмосферного воздуха населенных мест. На настоящий момент качество атмосферного воздуха на территории населенных мест, попавших зону лесных пожаров, соответствует гигиеническим требованиям.

Контроль качества атмосферного воздуха с ежедневным отбором проб атмосферного воздуха в населенных пунктах, оказавшихся в зонах пожаров, продолжается. Информация о результатах исследований размещается на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора.

В связи с сохраняющейся возможностью задымления населенных пунктов на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) размещены рекомендации по мерам профилактики, направленные на исключение рисков отравлений продуктами горения, предусматривающие:

- ограничение времени прогулки в детских дошкольных учреждениях;

- ограничение физической нагрузки: занятия спортом, физической работы на открытом воздухе;

- использование во время пребывания на открытом воздухе средств защиты органов дыхания (медицинские маски);

- регулярное проведение влажных уборок помещений;

- обильное питье (щелочная минеральная вода, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай).

В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

Ситуация остается на контроле.

 

 

С. Пастухов, вр.и.о начальника ТО                                                      

Управления Роспотребнадзора

по РС(Я) в Мирнинском районе                                                                           

 


Возврат к списку