«Зелёные» инвестиции «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» составили около 856 млн рублей

«Зелёные» инвестиции «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» составили около 856 млн рублей  27.07.2022

«Зелёные» инвестиции «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» составили около 856 млн рублей

Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которая входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», уделяет особое внимание экологической безопасности производства и сохранению уникальной природы в регионе присутствия. Объём инвестиций в природоохранные и природовосстановительные мероприятия составил свыше 856 млн рублей. В 2021 году  «НК «Роснефть» инвестировала в природоохранные и природовосстановительные мероприятия около 55 млрд рублей. Компания рекультивировала более 470 гектаров земель исторического наследия, в том числе свыше 90% – силами собственного экосервиса.

В общей сложности, в 2018–2021 годах «зелёные» инвестиции, направленные на увеличение полезного использования попутного нефтяного газа, повышение надежности трубопроводов, эффективное управление водными ресурсами, оптимизацию обращения с отходами и рекультивацию земель превысили 200 млрд рублей. Компания представила обновленную публичную позицию — «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития», подтвердив свою приверженность высоким социальным и экологическим стандартам.

Цели ООН в области устойчивого развития учитывались при разработке и утверждении новой стратегии. В 2021 году «Роснефть» улучшила целый ряд ключевых экологических показателей по сравнению с предыдущим годом. Объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу сокращен на 12%, накопленный объем буровых отходов сокращен на 23% за счет переработки около 4,5 млн тонн отходов бурения. Переработано свыше 1,1 млн тонн нефтесодержащих отходов, что более чем на 29% превышает аналогичный показатель 2020 года.

 В рамках нацпроекта «Экология» компания продолжает проекты по изучению, мониторингу и защите животных Арктики, являющихся индикаторами экосистем региона. В  2021 году были проведены весенние и летние полевые исследования белого медведя и моржа на о. Земля Александры (архипелаг Франца-Иосифа), Оранских островах и мысе Желания архипелага Новая Земля. В долинах рек Хета и Хатанга обследовали территории обитания диких северных оленей, изучили миграционные пути животных на территории двух муниципальных районов Красноярского края. Полевые исследования планируется продолжить летом-осенью 2022 года.

Предприятие «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» в 2021 году выпустило в приток реки Ахтаранды около 730 тысяч мальков сиговой породы — пеляди, продолжив работу по восполнению биоресурсов Вилюйского водохранилища на сумму около 2 млн рублей. «Роснефть» в 2021 году высадила около 9,3 млн саженцев деревьев различных пород. «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» совместно с Арктическим государственным агротехнологическим университетом в 2020-2021 годах высадили 160 тысяч саженцев сосны на площади более 133 гектаров в Ленском районе вблизи поселка Нюя.

В 2021 году компания продолжила повышать качество отводимых сточных вод благодаря строительству и реконструкции объектов водоочистки, в том числе за счёт выхода реконструированных очистных сооружений на проектную мощность и поддержания эффективности очистки сточных вод на действующих сооружениях. В рамках развития корпоративной культуры «Роснефть» продолжает уделять большое внимание вопросам ответственного отношения работников компании и подрядных организаций к окружающей среде и обеспечению экологической безопасности. Компания принимает участие в масштабных акциях «Зелёная весна», «Час Земли», «Мы чистим мир» и других. К этим акциям активно присоединяются и сотрудники «Таас-Юрях Нефтегазодобычи».



Возврат к списку