Земля без отходов: дети – будущее чистой планеты

Земля без отходов: дети – будущее чистой планеты 27.07.2022

Земля без отходов: дети – будущее чистой планеты

В связи со значительными изменениями в природоохранном законодательстве РФ, в законодательстве по обращению с отходами, для формирования у подрастающего поколения современного мышления и сознания, необходимо внедрять в образовательную систему пропаганду бережного, ответственного отношения к окружающей среде, в том числе, остро акцентировать внимание на донесение информации подрастающему поколению о необходимости раздельного сбора мусора (отходов).

Для упорядочивания и приведения в соответствие с законодательством обращения с отходами в будущем необходимо эту работу с детьми начать сейчас, чтобы это стало для них в порядке вещей, так же, как и основные жизненные привычки и навыки. Начав активную работу сейчас, пропаганду правильного обращения с отходами, мы добьёмся результата в будущем. И чем раньше и качественней это будет исполнено, тем быстрей это реализуется.

На сегодняшний день отсутствует культура правильного обращения с бытовым мусором, не говоря уже о промышленных отходах производства. Нет привычки отделять стеклотару, пластик, бумагу, металл, батарейки, лампы - мы всё выбрасываем в одну кучу, не разбираясь, какой урон наносим окружающей среде. И это в масштабах нашей планеты колоссальные вредные выбросы в почву, воду и атмосферу, которые годами не утилизируются естественным путем – разложением, а, наоборот, выделяют опасные вещества и наносят урон экосистеме.

К сожалению, с одной стороны, проблема раздельного мусора не решается во многих регионах, одной из основных причин является нехватка финансовых средств на реализацию инвестиционных проектов по строительству мусоросортировочных комплексов, да и в целом современных полигонов ТКО, соответствующих всем требованиям природоохранного законодательства РФ.

Наша задача - довести до подрастающего поколения ценность чистого воздуха, воды, почвы, что отходы можно безопасно утилизировать, перерабатывать и использовать вторично для необходимых нужд, чтобы уменьшить вредное воздействие на экосистему.

Мир меняется, человек обязан адаптироваться к новым изменениям, а это эффективней всего начать с детских лет.

Когда это станет нормой жизни в ближайшем будущем, тогда мы уверенно сможем сказать, что мы сделали всё, чтобы спасти планету для будущих поколений.                                                                                                          

Сергей Корнилов


Возврат к списку